Минск Сплошная облачность +5°C
23 августа 2016, 10:02

Четверо белорусских теннисистов выступят в квалификации открытого чемпионата США

Ольга Говорцова

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Нью-Йорке стартует квалификационный этап заключительного в сезоне теннисного турнира серии "Большого шлема" - открытого чемпионата США. В основную сетку попытаются пробиться четыре представителя Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первом раунде квалификации женского одиночного разряда белоруска Ольга Говорцова, занимающая 204-е место в мировом рейтинге, сыграет с сербской теннисисткой Александрой Крунич (153-й номер рейтинга ВТА). Арина Соболенко (178) будет соперничать с японкой Майо Хиби (197).

В мужском одиночном разряде Илья Ивашко (181) встретится с представителем Аргентины Николасом Киккером (134), оппонентом Егора Герасимова будет французский теннисист Квентин Хелис (140).

Чтобы попасть в число участников основного этапа US Open 2016, который начнется 29 августа, участникам квалификации нужно успешно пройти три раунда.

В этом году общий призовой фонд открытого американского первенства составит $46,3 млн. Победители в мужском и женском одиночных разрядов заработают по $3,5 млн, финалисты - по $1,75 млн. Чемпионы в парных разрядах получат по $625 тыс. (на двоих). Нынешний US Open станет самым крупным по призовым суммам за всю историю теннисных турниров. Соревнования на нью-йоркских кортах "Флашинг Медоуз" финишируют 11 сентября.

В прошлом году мужской одиночный разряд выиграл серб Новак Джокович, у женщин победила итальянка Флавия Пеннетта, в мужском парном разряде победили французы Пьер-Юг Эрбер и Николя Маю, парный турнир у женщин выиграли швейцарка Мартина Хингис и Саня Мирза из Индии, в соревнованиях смешанных пар Мартина Хигис первенствовала вместе с индийцем Леандером Паесом.-0-