Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
13 июля 2015, 13:03

Число золотых наград белорусов на Всемирной летней универсиаде-2015 возросло до четырех

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские студенты-спортсмены продолжают пополнять медальную копилку своей команды на проходящей в Кванджу (Республика Корея) Всемирной летней универсиаде-2015. Число золотых наград они сумели увеличить до четырех, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Победительницей студенческих игр стала белорусская легкоатлетка Татьяна Холодович, которая первенствовала в финале соревнований по метанию копья с результатом 60 м 45 см, опередив при этом ближайшую соперницу латышку Лину Музе на 19 см.

Звание чемпионов летней универсиады-2015 завоевал дуэт теннисистов Лидия Морозова/Андрей Василевский в смешанном разряде. В финале белорусские мастера за 58 минут выиграли у британской пары Александра Уолкер/Даррен Уолш в двух сетах - 6:2, 6:3. Стартовав со второго раунда, на пути к главному матчу белорусы одержали еще три победы.

Не осталась без награды высшего достоинства соревнований в Кванджу и лидер сборной Беларуси по художественной гимнастике Мелитина Станюта. Сегодня она выиграла соревнования в упражнениях с лентой с результатом 17,900 балла, опередив хозяйку ковра кореянку Ен Чже Сон (17,800; 2-е место) и украинку Анну Ризатдинову (17,750; 3). Серебро универсиады Станюта завоевала в композиции с булавами (17,800), пропустив здесь вперед только Анну Ризатдинову (18,200). Кроме того, на счету Мелитины еще две бронзовые награды. Накануне она завершила на 3-м месте соревнования в олимпийской дисциплине художественной гимнастики - индивидуальном многоборье - с результатом 70,900 балла. Лучше белоруски выступили только победительница Ен Чже Сон (72,550) и серебряный призер Анна Ризатдинова (71,750). Также бронзу белорусская "художница" примерила и сегодня в упражнениях с обручем (17,950). В упражнениях с мячом Станюта остановилась в шаге от пьедестала на 4-м месте (17,950). Еще одна спортсменка национальной команды Екатерина Галкина финишировала четвертой в упражнениях с булавами (17,650). Также она заняла восьмые места в многоборье (68,050), в финалах упражнений с обручем (16,775) и лентой (15,425).

Ранее чемпионом универсиады стал отечественный пловец Евгений Цуркин на дистанции 50 м вольным стилем (результат в финале - 22,22 сек.). Он же выиграл серебро на дистанции 50 м баттерфляем и бронзу на 100 м баттерфляем.

Как сообщалось, серебро в копилку белорусской сборной на студенческих играх принес метатель молота Павел Борейша, а бронзу - другой молотобоец Сергей Коломоец, а также экипаж Татьяна Климович/Кристина Староселец в академической гребле (класс - двойка парная). На данный момент белорусы завоевали уже 12 (4 золотые, 3 серебряные, 5 бронзовых) наград и позволили сборной страны подняться на 15-е место в общекомандном медальном зачете. Лидируют в нем по-прежнему хозяева универсиады - атлеты Республики Корея, у которых 106 (47, 30, 29) наград. Вторыми идут китайцы - 72 (34, 22, 16), третьими - россияне - 120 (33, 39, 48). По общему количеству завоеванных наград они же опережают всех соперников.