ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Спорт
17 февраля 2014, 20:50

Что помогло победить на Олимпиаде Дарье Домрачевой?

Наверное, этот вопрос возник у белорусских болельщиков – может у нее особая, какая-то сверхсекретная, "космическая" экипировка, которая сама несет к победам? "Главный залог любых спортивных успехов, космической скорости на лыжне и стрельбе – огромный труд на тренировках и воля к победе, - подчеркнул известный специалист Александр Беляев, который 20 лет был генеральным секретарем Белорусской федерации биатлона. "Но, естественно, и экипировка у элитных биатлонистов, пусть не "космическая", но очень высокого качества". Начнем с лыж – их поставляет известная австрийская фирма "FISСHER". Лучшие спортсмены, к которым, естественно, относится и наша Даша, получают перед сезоном несколько десятков пар, откатывают их на тренировках и соревнованиях. При росте Домрачевой 168,5 см длина лыж составляет 182 см, а длина лыжных палок - 155 cм. - А сейчас в Сочи сколько пар лыж у Домрачевой? - В ее распоряжении порядка 40 пар, из которых и делают выбор спортсменка и сервисмены.

лыжи Дарьи Домрачевой

- Самые лучшие лыжи не поедут, если не подобрать "правильную" мазь… - Да, это целая наука, почти колдовство, которое творят сервисмены. Кстати, в сборной Беларуси сервисную группу возглавляет опытный норвежский специалист Ивар Михал Улеклеив. Так вот, сервисмены закупают мази напрямую у лучших мировых производителей мазей, а затем подбирают смазку отдельно на каждую трассу, сообразно температуре воздуха и снега, влажности, короче говоря, учитывая все нюансы в день гонки.

Что помогло победить на Олимпиаде Дарье Домрачевой?

- Еще один важнейший "инструмент" биатлонистов – винтовка. - Здесь у каждого свой, почти родной как выговорите "инструмент", который должен звучать в унисон со спортсменом. Дарья, как и другие лидеры мирового биатлона использует немецкую винтовку "ANSCHUTZ". Вместе с ней фирма поставляет и прицел, ремни, специальный футляр. Обычно биатлонист пользуется одной, самой лучшей винтовкой, пристрелянной в различных условиях, но на всякий случай есть и запасное оружие.

Что помогло победить на Олимпиаде Дарье Домрачевой?

- Болельщики заметили, что на винтовке у биатлонистов, прямо у прицела закреплены какие-то приспособления, прикрывающие глаз во время стрельбы – это тоже входит в "боекомплект"? - Нет, как раз эти приспособления каждый делает индивидуально, что называется "под себя", чтобы во время стрельбы глазу было максимально удобно, чтобы ничто не отвлекало и не мешало послать пулю точно в цель. - Сколько патронов нужно на сезон одному биатлонисту? - Немало – в год спортсмен производит 12-14 тыс. выстрелов, представляете, какой арсенал требуется на всю команду! Само собой разумеется, что и патроны у нас также от ведущих зарубежных производителей.

Что помогло победить на Олимпиаде Дарье Домрачевой?

- Расскажите теперь об одежде биатлонисток. - Комбинезон и шапочка у Дарьи Домрачевой чешской фирмы "ATEX". Кстати, перед сезоном фирма-изготовитель сразу "вбивает" в обод шапочки логотип генерального спонсора белорусской биатлонной сборной – "БЕЛОРУСНЕФТЬ". На Олимпиаде есть жесткие правила по размещению рекламы и этой надписи нет, а вот на этапах Кубка мира наши биатлонисты прославляют своего спонсора. Защитные очки у Даши фирмы – "СASCO" (Германия), палки – от фирмы "SWIX" (Норвегия).

Винтовка Дарьи Домрачевой

- Вы упомянули о рекламе – фирмы-поставщики амуниции заинтересованы в хороших результатах своих "подопечных"? - Конечно, ведь чемпионские титулы спортсменов работают на имидж фирмы, так что здесь все взаимосвязано. Кроме того, многие фирмы по итогам выступлений могут поощрять "своих" атлетов, а также поставляет им свою продукцию либо бесплатно, либо с хорошими скидками – в общем, победы выгодны всем!
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси