17 января 2010, 13:07

Дарья Домрачева занимает 7-е место в общем зачете Кубка мира

17 января, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сегодня в германском Рупольдинге мужской эстафетной гонкой 4х7,5 км завершается пятый этап Кубка мира по биатлону. Команду Беларуси будут представлять Сергей Новиков, Александр Сыман, Евгений Абраменко и Рустам Валиуллин. А 16 января прошла женская гонка с массовым стартом на 12,5 км, где лучший результат среди белорусских спортсменок показала Дарья Домрачева, занявшая 7-е место, сообщает корреспондент БЕЛТА. Наша соотечественница преодолела дистанцию за 41 мин.45,9 сек., допустив по 1 промаху на третьем и четвертом огневых рубежах. Победительницей стала шведка Хелена Юнссон (40 мин. 58,7 сек), которая обошлась без промахов. Второй стала Симоне Хаусвальд из Германии (отставание 23,1 сек., 2 промаха), а третье место, несмотря на 5 промахов, заняла еще одна немка Магдалена Нойнер (+35,0 сек.). Белоруска Надежда Скардино показала 16-й результат (+2 мин.20,9 сек., без промахов), Людмила Калинчик - 26-й (+3 мин.57,5 сек., 4 промаха) среди 30 вышедших на старт биатлонисток. В общем зачете Кубка мира среди женщин лидирует шведка Хелена Юнссон (536 очков). Лучшей среди белорусок является Дарья Домрачева, располагающаяся на 7-й позиции (313). Надежда Скардино на 17-й строке (205), Людмила Калинчик - на 33-й (111), Ольга Кудряшова - на 47-й (47), Ольга Назарова - на 60-й (27), Людмила Ананько - на 63-й (23). Всего в классификации 87 биатлонисток. В зачетах отдельных дисциплин лучшие результаты среди наших соотечественниц также у Дарьи Домрачевой: 4-е место в индивидуальной гонке, 7-е - в массовом старте, 9-е - в преследовании и 10-е - в спринте. Следующий этап Кубка мира, который пройдет с 20 по 24 января в итальянском Антхольце и станет последним перед Олимпиадой в Ванкувере, лидер нашей женской команды пропустит, чтобы лучше подготовиться к Играм. В мужском зачете Кубка мира лидирует россиянин Евгений Устюгов (412 очков). Белорусский биатлонист Сергей Новиков на 24-м месте (163), Рустам Валиуллин на 47-м (62), Евгений Абраменко - на 54-м (50), Александр Сыман - на 79-м (14), Михаил Семенов - на 83-м (10). Всего в рейтинге 92 спортсмена.