ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
16 ноября 2015, 08:06

Девять национальных рекордов установлено на чемпионате Беларуси по плаванию

Илья Шиманович
Илья Шиманович

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В брестском Дворце водных видов спорта завершился Открытый чемпионат Беларуси по плаванию в 25-метровом бассейне. За три дня соревнований спортсменами установлено 9 рекордов Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Пять высших достижений на одном турнире записал на свой счет 21-летний Илья Шиманович. Пловец из Минска в первый день чемпионата в утренней квалификации преодолел 200 м брассом за 2 мин.06,86 сек, превзойдя прежнее достижение Александра Гукова, которое было установлено в 1997 году. В решающем заплыве за медали Шиманович стал первым и улучшил свой же результат - 2 мин. 06,56 сек.

Воспитанник тренера Елены Малюско в следующие два дня чемпионата обновил еще три достижения Беларуси. В квалификации на 50 м брассом Илья Шиманович сбросил одну сотую секунды с прежнего национального рекорда Виктора Вабищевича, показав 27,00 сек. В финале минчанин побил свой же рекорд, записав в актив 26,99 сек. Минчанин показал лучшее время Беларуси и на 100 м брассом, улучшив прежний результат, принадлежавший также Виктору Вабищевичу (59,47 сек.). Новый рекорд на этой дистанции в 25-метровом бассейне - 59,10 сек. В финале Илья Шиманович проплыл эту дистанцию на 0,1 сек. медленнее, но этого хватило для того, чтобы стать чемпионом страны.

Еще два рекорда Беларуси были переписаны на 200 м на спине. В квалификации брестчанин Андрей Добрица побил высшее достижение Никиты Цмыга из Могилева, показав результат 1 мин. 55,98 сек. В финале Никита Цмыг взял реванш, проплыв дистанцию за 1 мин. 54,10 сек.

Также два рекорда на "короткой" воде добавили квартеты. В первый день соревнований Антон Латкин, Евгений Цуркин, Виктор Стаселович и Артем Мачекин в эстафете 4х50 м вольным стилем не оставили шансов конкурентам – 1 мин. 27,48 сек., а смешанная эстафета 4х50 вольным стилем в составе Евгения Цуркина, Артема Мачекина, Юлии Хитрой и Александры Герасимени преодолела дистанцию за 1 мин. 32,32 сек.

В Открытом чемпионате страны в 25-метровом бассейне Брестского дворца водного спорта приняли также участие спортсмены из Молдовы, России и Эстонии. Впервые в истории подобных турниров велась интернет-трансляция заплывов.

Девять рекордов Беларуси в 25-метровом бассейне позволяют надеяться на удачное выступление национальной команды на чемпионате Европы на "короткой" воде, который с 2 по 6 декабря пройдет в Израиле.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси