ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Спорт
04 сентября 2016, 16:05

Девятовский: на следующий год планируем достичь отметки в 30 тыс. участников Минского полумарафона

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организаторы Минского полумарафона планируют достичь на следующий год отметки в 30 тыс. участников. Об этом сообщил сегодня после завершения самого масштабного спортивного мероприятия сентября председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский, передает корреспондент БЕЛТА.

Общаясь с журналистами, глава БФЛА не скрывал своего удовольствия от количества участников полумарафона-2016, хорошей организации забегов, но и заострил внимание на проблемах. "Смело могут сказать, что сегодня вышло на старт чуть более 20 тыс. любителей бега. В этом году был ажиотаж вокруг нашего мероприятия. За несколько дней до начала мы проводили пресс-конференцию и говорили о 14 тыс. зарегистрированных участников, а после вечером, когда вновь посмотрел статистику, было уже 18 тыс. Хочу поблагодарить всех, кто пришел сегодня к Дворцу спорта. В следующем году планируем замахнуться на отметку в 30 тыс. участников. Это не громкие слова. Сегодня мы увидели потенциал, но и проблемы, которые возникают при таком скоплении народа. Будем их решать. На финише возникали небольшие заторы, поэтому в будущем сделаем раздельные потоки для участников на разные дистанции. Сразу же хочу предупредить и многих участников, которые не смогут найти себя в итоговых протоколах. Желающих выйти на старт было очень много. Регистрацию на 5 км мы закрыли за три дня до начала, до последнего дня поступали заявки на забег в 10 км и 21,1 км. Эти атлеты получили номер, медаль на финише, но выступали без специального чипа, поэтому не могут быть внесены в итоговый протокол", - рассказал Вадим Девятовский.

По сравнению с Минским полумарафоном-2015 в текущем году на старт вышло на 4 тыс. участников больше. Кроме отечественных атлетов, в забегах приняли участие около 800 иностранных бегунов. Наибольшее представительство было у России, Латвии и Литвы. Награды турнира получили атлеты Беларуси, Украины, Латвии и Кении. Всего участники из 42 стран вышли на старт Минского полумарафона-2016.

Организаторами Минского полумарафона-2016 выступили Мингорисполком, Министерство спорта и туризма, Белорусская федерация легкой атлетики.-0-

ФОТОРЕПОРТАЖ: Минский полумарафон прошел в белорусской столицеФОТОРЕПОРТАЖ: Минский полумарафон прошел в белорусской столице
Минский полумарафон является главным спортивным событием в День города Минска

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси