ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Спорт
29 января 2016, 18:33

Девятовский: в белорусской легкой атлетике антидопинговый контроль достаточно серьезный

Вадим Девятовский
Вадим Девятовский

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В белорусской легкой атлетике присутствует и соревновательный, и внесоревновательный антидопинговый контроль, и он достаточно серьезный. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявил председатель БФЛА Вадим Девятовский.

Белорусская федерация легкой атлетики и Национальное антидопинговое агентство (НАДА) недавно подписали соглашение о проведении антидопинговых мероприятий. "Национальная сборная, в том числе и резерв, по легкой атлетике находится под жестким контролем соблюдения антидопинговых правил. Подписав соглашение о совместных антидопинговых мероприятиях с НАДА, мы акцентируем внимание на образовательной части. Надо продолжать разъяснять, обучать тренеров, спортсменов, врачей, чтобы никто не думал заниматься "самодеятельностью". Могу уверенно сказать: в белорусской легкой атлетике присутствует и соревновательный, и внесоревновательный контроль, и он достаточно серьезен", - сказал председатель БФЛА.

По словам руководителя федерации, подвергшаяся дисквалификации Александра Дулиба уже длительный срок тренируется в Украине и проконтролировать ее состояние белорусской стороне было проблематично, хотя Александра как победительница международных соревнований и находилась в списке IAAF для обязательного контроля. "Александра долгое время тренировалась в Киеве и не могла определиться, за какую страну выступать: Украину или Беларусь. Я с ней лично разговаривал и убеждал, что ей необходимо продолжать выступать за Беларусь и как можно быстрее определиться в преддверии олимпийского сезона. Однако Дулиба взяла время на размышление. Что же касается ее дисквалификации, то белорусская федерация также с сожалением восприняла информацию о абнормальных показаниях в ее биологическом паспорте", - рассказал Вадим Девятовский.

Как сообщалось, Международная федерация легкой атлетики (IAAF) дисквалифицировала белоруску Александру Дулибу на два года по абнормальным показаниям гематологического профиля биологического паспорта. Срок наказания спортсменки завершится в сентябре 2017 года. -0-

Одна из лучших белорусских бегуний отстранена от спорта на 2 годаОдна из лучших белорусских бегуний отстранена от спорта на 2 года
Александра Дулиба является одной из ведущих белорусских бегуний на длинные дистанции, участницей ряда престижных мировых марафонов.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси