Минск Сплошная облачность +7°C
09 сентября 2016, 08:58

Для победы нужно выложиться полностью - Бокий

Игорь Бокий. Фото из архива

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чемпион Паралимпиады в Рио белорусский пловец Игорь Бокий после победы сказал, что для достижения максимального результата нужно было полностью выложиться. Такая информация размещена на официальном сайте Игр, сообщает БЕЛТА.

Белорус отметил, что перед стартом не было никаких ожиданий, просто очень много и тяжело работали на тренировках с тренером и в итоге получилось. Для 22-летнего Игоря Бокия золото Рио на дистанции 100 м баттерфляем в категории S13 стало шестым - четыре года назад в Лондоне он стал пятикратным чемпионом Паралимпийских игр и еще завоевал серебряную медаль.

Перед стартом в Рио-де-Жанейро Игорь Бокий сказал, что сейчас психологическое напряжение было гораздо выше, чем в Лондоне, когда он был 18-летним дебютантом соревнований такого высокого уровня. Сейчас чувствуется гораздо большая ответственность за результат, ведь все ждут победы и нельзя подвести болельщиков. Шестикратный паралимпийский чемпион также рассказал, что его наставник, заслуженный тренер Беларуси Геннадий Вишняков всегда говорит о том, что для достижения высоких результатов и побед нужно иметь характер камикадзе, то есть бороться до конца и не смотреть, что происходит вокруг - только вперед.

После триумфа на Паралимпиаде-2012 Игорь Бокий был удостоен звания почетного гражданина своего родного города Бобруйска. На Играх в Рио-де-Жанейро Игорь Бокий выступит еще в нескольких дисциплинах плавательной программы.-0-

Пловец Игорь Бокий завоевал первое золото для белорусской сборной на Паралимпиаде в РиоПловец Игорь Бокий завоевал первое золото для белорусской сборной на Паралимпиаде в Рио
В финале плавания на дистанции 100 м баттерфляем в категории S13 Игорь Бокий показал результат 53,85 сек., обновив свой же мировой рекорд, который ранее был установлен на чемпионате мира-2015 в Глазго (54,44 сек.).