ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
24 ноября 2015, 17:55

Для развития гольфа в Беларуси необходимо создание инфраструктуры и привлечение частного капитала - Дражин

Владимир Дражин
Владимир Дражин

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подготовка тренерских кадров, развитие инфраструктуры и привлечение частного капитала - основные задачи, которые стоят перед Белорусской ассоциацией гольфа в среднесрочной перспективе для популяризации и развития этого вида спорта в стране. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель ассоциации Владимир Дражин, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Подготовка квалифицированных тренерских кадров, развитие инфраструктуры и привлечение частного капитала для реализации ряда проектов - вот три основные задачи, на которых мы сосредоточим усилия в ближайшие годы для развития этого вида спорта", - отметил Владимир Дражин.

Кроме того, самое пристальное внимание будет уделено подготовке резерва и привлечению в секции детей по программе развития мини-гольфа в Беларуси.

"Первая площадка для мини-гольфа должна быть построена в мае 2016 года в Могилеве. Ассоциация нашла заинтересованных спонсоров, которые готовы вложить средства в этот проект. К 2020 году планируем создать около 200 площадок для мини-гольфа. Что же касается стандартных полей для этого вида спорта, то в Беларуси есть только одно, созданное на базе гольф-клуба "Минск", которое требует серьезного ухода и доработки. Очень надеюсь, что это поле станет базой для наших спортсменов-любителей самых разных возрастов", - подчеркнул Владимир Дражин.

В том, что гольф перестает быть спортом для избранных, говорит тот факт, что вид спорта вошел в программу Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Как отметил генеральный секретарь НОК Беларуси Анатолий Котов, в 2016 году белорусских игроков в Бразилии увидеть не удастся, но для серьезного развития гольфа в стране есть все предпосылки.

"На мой взгляд, еще одной основной задачей популяризации этого вида спорта является популяризация. Гольф был представлен на летних Играх в 1900 и 1904 годах и никуда не уходил из олимпийской семьи. Да, он не был включен в программу проведения Олимпиад на протяжении 112 лет, но ситуация изменилась. Сложился стереотип, что гольф дорогой и недоступный вид спорта для широких масс. Однако сейчас соответствующие спортивные международные организации делают все для того, чтобы в гольф играли как можно больше людей. К примеру, у наших соседей в Литве по программе поддержки уже есть 6 чемпионских полей и около 1 тыс. занимающихся. Одна из целей сделать этот вид спорта доступным и в Беларуси", - рассказал Анатолий Котов.

Как отметили участники пресс-конференции, сейчас в Беларуси уже работают тренеры из Литвы и Украины. Стоимость обучения на начальном этапе 15-20 евро за 1,5 часа. Есть в Беларуси и перспективные игроки, такие как 14-летний Игорь Мартынов из Новополоцка, добившийся серьезных успехов на международном уровне в своей возрастной группе.

Национальный олимпийский комитет Беларуси признал Белорусскую ассоциацию гольфа в качестве единственной спортивной организации, развивающий вид спорта. В состав ассоциации входят ОО "Федерация мини-гольфа", ОО "Федерация профессионального и любительского гольфа", СООО "Гольф клуб", ООО "Спэлл". Планируется, что с 1 января 2016 года в состав ассоциации также войдут областные федерации и города Минска.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси