Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
15 мая 2015, 08:34

Днепропетровский "Днепр" сенсационно вышел в финал футбольной Лиги Европы

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты днепропетровского "Днепра" сотворили громкую сенсации, впервые в истории пробившись в финал розыгрыша Лиги Европы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

После успешного выезда в Неаполь, где подопечные Мирона Маркевича сумели сыграть вничью с итальянским "Наполи" - 1:1, в Киеве была одержана победа с минимальным счетом 1:0. Как и в первой встрече, неаполитанцы много атаковали, создавали опасные моменты у ворот Дениса Бочко, а днепропетровцы ждали своего шанса в контратаках. И эта тактика принесла им успех и в Неаполе, и в Киеве. Поединок в украинской столице проходил под проливным дождем, но непогода не отпугнула болельщиков "Днепра" - трибуны стадиона "Олимпийский", вмещающие 70 тыс. зрителей были заполнены почти до отказа. И хозяева отблагодарили своих поклонников победным голом Евгения Селезнева на 58-й минуте встречи, который стал героем и первого полуфинала, когда сумел сравнять результат в конце встречи в Неаполе. Пропустив мяч, команда Рафаэля Бенитеса бросилась отыгрываться большими силами, но все атаки оказались бесплодными. До этого высшим достижением днепропетровского клуба в еврокубках были выходы в четвертьфинал Кубка чемпионов в 1985 и 1990 годах.

В другом полуфинальном противостоянии действующий победитель Лиги Европы испанская "Севилья" неожиданно легко прошла итальянскую "Фиорентину". В домашней встрече испанская команда победила с крупным счетом 3:0, а в ответной игре во Флоренции взяла верх с результатом 2:0.

Решающий поединок второго по рангу континентального турнира между "Днепром" и "Севильей" состоится 27 мая на поле Национального стадиона в Варшаве. Его победитель получит право выступить в следующем сезоне в самом престижном клубном турнире Старого Света Лиге чемпионов.

Ее нынешний розыгрыш завершится 6 июня финальным матчем на поле берлинского "Олимпиаштадиона". В борьбе за главный трофей сойдутся испанская "Барселона" и итальянский "Ювентус".-0-