ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
11 марта 2016, 13:46

Домрачева шокирована происшедшим с Шараповой и выступает за усиление наказания за допинг

Дарья Домрачева
Дарья Домрачева

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ведущая белорусская биатлонистка Дарья Домрачева шокирована тем, что произошло с российской теннисисткой Марией Шараповой. Об этом трехкратная олимпийская чемпионка заявила в интервью российскому изданию "Советский спорт", сообщает БЕЛТА.

Дарья Домрачева отметила, что ей сложно что-то сказать о действии препарата мельдоний, который обнаружили в организме Шараповой и других спортсменов. "У меня не было проблем с сердцем и не было необходимости в применении сердечных препаратов. Вопросы восстановления, если они возникают, я решаю путем коррекции режимов тренировочной нагрузки и отдыха. Не вижу смысла нагружать печень какими-то лишними медикаментами. Если же у человека проблемы со здоровьем, то решение принимает специалист, который обязан владеть всей информацией об антидопинговых правилах и препаратах, включенных в список запрещенных", - сказала Дарья Домрачева. Она подчеркнула, что сама восстанавливается путем коррекции тренировочного процесса, а не препаратами.

Мария Шарапова призналась в употреблении допингаМария Шарапова призналась в употреблении допинга
"Я подвела своих фанатов и свою семью. Не знаю, какие будут последствия. Не хочу завершать карьеру таким образом. Надеюсь, у меня будет еще шанс играть в теннис", - сказала журналистам бывшая первая ракетка мира.

Шарапова опровергла получение пяти предупреждений о мельдонииШарапова опровергла получение пяти предупреждений о мельдонии
"В сообщении сказано, что я была предупреждена пять раз о предстоящем запрете на препарат, который я принимала. Это неправда и этого никогда не происходило", - написала теннисистка на своей странице в Facebook.

"Каждый спортсмен несет ответственность за себя. Очень надеюсь, что атлеты, с которыми мне приходится соревноваться, играют по правилам, но даже если это и не так, всегда верю, что рано или поздно виновные будут наказаны. Я поддерживаю мнение об усилении наказания за применение допинга. Также я за то, чтобы все допинг-пробы хранились пожизненно и перепроверялись с появлением новых методик определения запрещенных веществ. Возможно, эти меры заставят недобросовестных спортсменов лишний раз задуматься и сказать допингу "нет", - отметила биатлонистка.

Дарья Домрачева также сообщила, что вынужденный перерыв в соревнованиях был желанным и очень важным, организм требовал передышки. Биатлонистка уверена, что пропуск этого сезона пойдет ей на пользу. По словам белорусской спортсменки, она не перегружала себя всевозможными мероприятиями, спокойно тренировалась, восстанавливала силы, размышляла. "Эта пауза стала полезной, потому что позволила увидеть общую картину своей жизни, многое осознать, выделить главное. В постоянной гонке этого просто не успеваешь", - подчеркнула Дарья.

Она поделилась новостью, что буквально на следующей неделе, наконец, запустит свой обновленный сайт, по которому была проделана очень большая работа.

Говоря о проходящем сейчас в Холменколлене чемпионате мира по биатлону, Дарья Домрачева отметила, что медали легендарного норвежца Уле-Эйнара Бьерндалена позволили поверить в невозможное. Его карьера - лучший пример победы человека над всеми трудностями, ярчайший образец силы духа и веры в себя. "Несмотря ни на что, поддерживаю белорусских спортсменов, переживаю за девчонок и ребят. Также рада результатам Мари Дорен-Абер. Она большая молодец! Приятно видеть, как она вернулась в спорт после рождения ребенка и совмещает эти непростые сферы жизни. Это достойно уважения. Так же, как и четыре золота Мартена Фуркада, который находится в потрясающей форме, комментарии тут излишни", - считает Дарья Домрачева.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси