Минск Сплошная облачность +5°C
16 января 2015, 18:21

Домрачева заняла 2-е место в спринте на 5-м этапе КМ по биатлону в Рупольдинге

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ведущая белорусская биатлонистка Дарья Домрачева заняла 2-е место в женской спринтерской гонке на 7,5 км с двумя огневыми рубежами, которая сегодня состоялась на 5-м этапе Куба мира по биатлону в немецком Рупольдинге, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Победительницей соревнований довольно неожиданно стала молодая представительница Норвегии Фанни Велле-Странд Хорн, которая показала результат 21 мин. 7,4 сек., не промахнувшись ни разу на огневых рубежах. Дарья Домрачева уступила ей 3,4 сек. также при идеально точной стрельбе. Третье место заняла еще одна норвежка Тирил Экхоф (+9,3 сек.; 1 промах).

Дарья Домрачева стартовала под 14-м номером. На отрезке дистанции до первого огневого рубежа она находилась в числе лидеров, хотя разгон ей не слишком удался. На первой стрельбе белоруска поразила все пять мишеней. Впрочем, несколько лишних секунд на стрельбище она потеряла из-за вылета патрона из патронника перед заключительным выстрелом. На второй круг дистанции Домрачева уходила восьмой, а перед второй стрельбой уже поднялась на 4-ю позицию. Идеально отработав "стойку" белоруска на заключительном отрезке продемонстрировала свои высокие скоростные качества. Некоторое время после финиша трехкратная чемпионка зимней Олимпиады-2014 оставалась на первой позиции, но ее смогла потеснить норвежка Фанни Велле-Странд Хорн, которая проявила себя сегодня с лучшей стороны. Она также была идеально точна на огневых рубежах, и преодолела дистанцию гонки на 3,4 сек. быстрее.

Ранее на нынешних соревнованиях в Рупольдинге Дарья Домрачева в составе белорусской команды также стала серебряным призером эстафетной гонки 4х6 км. Нынешний подиум стал для нее первым в сезоне в спринтерских гонках. В чистом ходе по дистанции Домрачева сегодня не стала лучшей. Этого результата добилась чешка Вероника Виткова. Впрочем, более важным моментом по итогам соревнований, является то, что Дарья сократила отставание от финки Кайсы Мякяряйнен в общем зачете Кубка мира. Белоруска идет здесь второй, имея на своем счету 440 очков, тогда как у лидирующей соперницы их теперь 522. Перед сегодняшним стартом спортсменок разделяли 100 баллов. Мякяряйнен в спринте стала 7-й (+32 сек.; 2 промаха). Третью позицию в Кубке мира сохраняет украинка Валентина Семеренко (409).

Коллеги Дарьи Домрачевой по команде сегодня были далеки от наград. В очковую зону Кубка мира попали Надежда Писарева, финишировавшая в спринте 27-й (+1 мин. 46,7 сек.; 2) и Анастасия Дуборезова - 36-е место (+2 мин. 02,8 сек.; 2). Без кубковых очков осталась Надежда Скардино - 45-е место (+2 мин. 12,9 сек.; 2).

В программе соревнований в Рупольдинге на 16 января запланирована мужская спринтерская гонка на 10 км.-0-