08 июля 2016, 07:27

Дубль Гризманна вывел сборную Франции в финал Евро-2016

Антуан Гризманн собирается нанести удар по мячу. Фото Синьхуа - БЕЛТА

8 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты сборной Франции стали вторыми финалистами чемпионата Европы, победив в полуфинале Германию 2:0, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Встреча на марсельском "Велодроме" стала настоящим украшением турнира. На протяжении всей игры обе команды показывали классный футбол, порадовав болельщиков мастерством высочайшего класса. В первом тайме все шло к тому, что на перерыв соперники уйдут при счете 0:0, но в самом конце Бастиан Швайнштайгер в борьбе за мяч сыграл рукой в своей штрафной площади и Антуан Гризманн четко реализовал пенальти - 1:0 в пользу хозяев.

После перерыва немцы завладели инициативой, много атаковали, но порой допускали ошибки в обороне. Одной из них на 72-й минуте воспользовался все тот же Гризманн и во второй раз поразил ворота Мануэля Нойера. Для лидера атак французов это уже шестой гол на Евро-2016 и он возглавляет бомбардирскую гонку. Команда Йоахима Лева не сдавалась и еще не раз имела великолепные шансы отыграться, но мяч после ударов немецких футболистов шел либо мимо ворот, либо на его пути вставал голкипер французов Уго Льорис.

В финале Евро-2016 футболисты Франции сыграют с португальцами, победившими в первом полуфинале команду Уэльса со счетом 2:0.

Решающий поединок 15-го по счету континентального первенства состоится 10 июля на поле "Стад де Франс" в парижском пригороде Сен-Дени. Два неудачника полуфиналов, футболисты Уэльса и Германии, стали обладателями бронзовых наград.

Французы впервые стали чемпионами Старого Света в 1984 году, когда также были хозяевами финальной части, а в 2000-м повторили свой успех на аренах Бельгии и Нидерландов. На Евро-1996 в Англии сборная Франции была бронзовым призером. Для сборной Португалии предстоящий финал будет вторым в истории. В 2004 году на домашнем Евро португальцы уступили в решающей встрече грекам 0:1.-0-