13 декабря 2012, 18:06

Два белорусских биатлониста попали в число участников гонки преследования на этапе Кубка мира

13 декабря, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Мужской спринтерской гонкой в словенской Поклюке сегодня открылся третий этап Кубка мира по биатлону, сообщает корреспондент БЕЛТА. Победителем гонки на 10 км с двумя огневыми рубежами к радости местных болельщиков стал словенский биатлонист Яков Фак, который прошел дистанцию за 24 мин. 41,7 сек., не допустив ни одного промаха на стрельбище. Вторая позиция у норвежца Эмила-Эгле Свендсена (отставание от лидера - 0,8 сек.; 1 промах), 3-е место занял лидер нынешнего сезона француз Мартен Фуркад (6,1 сек.; 0). Лучшим из белорусских биатлонистов стал Владимир Чепелин, занявший 48-е место (1 мин. 53,9 сек.; 0). Евгений Абраменко также попал в число 60 участников субботней гонки преследования, он занял 59-е место (2 мин. 11,3 сек.; 1). Сергей Новиков финишировал 64-м (2 мин. 28,5 сек.; 1), Александр Бабчин оказался на 80-м месте в итоговом протоколе (3 мин. 10,3 сек.; 2) среди 103 участников спринта. В пятницу, 14 декабря, пройдет спринтерская гонка у женщин на 7,5 км, в которой одним из главных фаворитов является белоруска Дарья Домрачева, занимающая 2-е место в общем зачете Кубка мира. В нынешнем сезоне лидер белорусской сборной уже трижды поднималась на пьедестал - она стала победительницей спринта на втором кубковом этапе в австрийском Хохфильцене, а еще дважды была второй на стартовом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде - в индивидуальной гонке на 15 км и в гонке преследования на 10 км. По итогам двух этапов Кубка мира в активе Дарьи Домрачевой 244 очка. У лидирующей норвежки Туры Бергер - 282 балла. Замыкает первую тройку россиянка Ольга Вилухина - 172 очка. Белорусская биатлонистка Надежда Скардино с 124 баллами занимает 13-е место, Анастасия Дуборезова (28 очков) - 38-е, Людмила Калинчик (24) - 41-е среди 63 спортсменок, заработавших зачетные баллы. В борьбе за малые Хрустальные глобусы в отдельных дисциплинах Дарья Домрачева занимает вторые места в зачетах индивидуальных гонок, спринте и гонок преследования, уступая лишь норвежке Туре Бергер. В женском Кубке наций сборная Беларуси располагается на 6-й позиции (1527 баллов). Впереди команды Норвегии (1786), России (1780) и Германии (1637). Кроме завтрашнего женского спринта в программе 3-го этапа Кубка мира также гонки преследования у мужчин и женщин, которые состоятся в субботу, 15 декабря, а завершится этап 16 декабря двумя масс-стартами.