18 апреля 2016, 15:11

Два представителя сборной Беларуси по спортивной гимнастике получили путевки на летние Игры-2016

Андрей Лиховицкий

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители сборной Беларуси по спортивной гимнастике Андрей Лиховицкий и Кайли Диксон завоевали лицензии для участия в летней Олимпиаде, которая пройдет в Бразилии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Тестовые соревнования состоялись в Рио-де-Жанейро. По итогам турнира Андрей Лиховицкий занял седьмое место в многоборье, набрав 87,073 балла. Также белорус стал третьим в упражнении на коне (15,241 балла) и квалифицировался в финал в этом виде. Показанный результат позволил ему получить путевку на Игры. Другой представитель белорусской команды Дмитрий Баркалов финишировал в многоборье на 59-м месте (79,764 балла) и не смог попасть в окончательный список 98 атлетов, которые в августе выступят в Рио-де-Жанейро.

В соревнованиях среди женщин Кайли Диксон с 50,798 баллами заняла 58-ю строку итогового протокола многоборья и получила право представлять Беларусь на XXXI летних Играх. Также стоит отметить достижение гимнастки Оксаны Чусовитиной из Узбекистана, которая в седьмой раз выступит на главных стартах четырехлетия. Впервые Чусовитина выступила на Олимпиаде в 1992 году. В Барселоне в составе объединенной команды бывших республик СССР она выиграла золотую медаль в командном турнире.

На предстоящих летних Олимпийских играх в командных соревнованиях выступит по 12 сборных у мужчин и женщин. Белорусы в этом виде программы представлены не будут. Турнир по спортивной гимнастике в Рио-де-Жанейро пройдет с 6 по 15 августа, в ходе соревнований будет разыграно 14 комплектов наград.-0-