ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Спорт
08 сентября 2015, 12:49

Две белорусские грации входят в десятку сильнейших после первого вида многоборья на ЧМ в Германии

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В немецком Штутгарте проходит чемпионат мира-2015 по художественной гимнастике. Белорусские спортсменки вместе с соперницами ведут борьбу в индивидуальном многоборье, квалификации упражнений с обручем и с мячом, а также в командном зачете. Лидер сборной Беларуси Мелитина Станюта после первого дня в многоборье занимает 7-е место, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первыми дисциплинами многоборья у граций значились упражнения с обручем и мячом. Половина гимнасток выполняла упражнение с одним предметом, другая - с другим. Представительницы Беларуси Станюта и Галкина в первый день соревнований представляли композиции с мячом. Мелитина Станюта получила оценку 17,716 балла и занимает промежуточную четвертую строку протокола в этом упражнении. Екатерина Галкина показала на данный момент 5-й результат (17,383). В зачете многоборья Станюта - на 7-й позиции, Галкина - на 9-й. Возглавляет зачет олимпийской дисциплины россиянка Яна Кудрявцева, которая в первый день также выполняла упражнение с мячом и заработала за него 18,933 балла. Второй идет украинка Анна Ризатдинова, получившая 18,366 балла за композицию с обручем, а третьей кореянка Ен Чже Сон (17,933), которая также выступала с обручем.

Сегодня гимнастки продолжат выступления в том из двух упражнений, в котором не соревновалась накануне. Набранные баллы прибавляются к результатам многоборья, по ним же осуществляется квалификация для попадания в финалы отдельных видов. Кроме того, оценки идут в зачет командного турнира. После стартового дня белоруски идут третьими (35,099) вслед за россиянками (36,766) и украинками (35,349). Другие гимнастки-личницы из разных национальных команд подключатся к борьбе 9 сентября и среди прочего помогут коллегам в командном турнире, попробовав свои силы в некоторых упражнениях. В белорусской сборной это будут Арина Шарапа и Анна Божко. Первые же финалы (обруч, мяч) состоятся сегодня вечером.

Весомость чемпионата мира нынешнего года заключается в том, что он будет квалификационным к Олимпиаде-2016. Гимнастки, занявшие в индивидуальном многоборье места с 1-го по 15-е, заработают для своей национальной федерации лицензии на Игры. Однако от той или иной страны там смогут выступить максимум две гимнастки. Грации, занявшие в многоборье места с 16-го по 38-е, позже поборются за оставшиеся шесть олимпийских путевок на квалификационном турнире. Соревнования команд в групповых упражнениях на планетарном чемпионате стартуют 12 сентября. Здесь в многоборье первые шесть команд по итогам ЧМ-2015 попадут на Олимпиаду. Борьба за оставшиеся три путевки на главный старт четырехлетия пройдет на квалификационном турнире.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси