20 июля 2015, 11:15

Две медали завоевали белорусские спортсмены на юниорском ЧЕ в Швеции

Эльвира Герман

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Две медали завоевали белорусские спортсмены на юниорском чемпионате Европы в шведской Эскильстуне. Золотую награду в беге на 100 м с/б выиграла Эльвира Герман из Пинска, третье место занял десятиборец Максим Андралойть из Гродно, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусская бегунья в финале пробежала дистанцию с результатом 13,15 сек., что является новым национальным достижением среди юниоров. Однако, как сообщили в Белорусской федерации легкой атлетики, рекорд не будет засчитан, так как попутный ветер в забеге превышал допустимые значения +2,6 м/с, и поэтому достижение Людмилы Около-Кулак (13,17 сек.), установленное в 1986 году, по-прежнему остается лучшим. Второе место на юниорском чемпионате Европы заняла венгерская бегунья Лука Козак - 13,20 сек., бронзовая награда у француженки Лауры Валетт - 13,21. Еще одна белоруска Руслана Рашкован финишировала в финальном забеге на 100 м с/б на шестом месте - 13,58.

В соревнованиях десятиборцев Максим Андралойть перед заключительным видом программы, бегом на 1500 м, занимал третью строчку протокола и опережал представителя Нидерландов Сибрена Блока всего на 7 очков. Белорус в забеге финишировал девятым - 4 мин. 47,90 сек., тогда как соперник в борьбе за бронзовую позицию был лишь десятым. Максим Андралойть набрал в сумме 7717 очков и стал бронзовым призером континентального первенства. Выиграл чемпионат Европы чех Ян Долежал - 7929 очков, второе место у норвежца Карстена Вархольма - 7764 очка.

Следующим важным стартом для сборной по легкой атлетике станет чемпионат Беларуси, который пройдет в Гродно с 23 по 25 июля.-0-