Минск Сплошная облачность +1°C
16 марта 2016, 11:53

Двенадцать наград завоевали белорусские атлеты на чемпионате Европы по классическому пауэрлифтингу

Фото Федерации пауэрлифтинга Республики Беларусь

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Двенадцать наград завоевали белорусские атлеты на чемпионате Европы по классическому пауэрлифтингу, который завершился в эстонском Тарту, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БФСО "Динамо".

Всего в копилке сборной Беларуси семь золотых, три серебряные и две бронзовые медали. Наибольшего успеха наши атлеты добились в выступлениях среди девушек до 18 лет. Алина Чащина (43 кг), Татьяна Домашина (47 кг), Александра Бурыкина (63 кг) заняли первые места в своих весовых категориях и установили на троих пять рекордов Европы. Не менее успешным получилось выступление в Тарту юниорок (до 23 лет). Золотые награды в активе Марины Шостачук (43 кг) и Виктории Макаревич (72 кг). Серебряные награды на счету Виолетты Кудревич (43 кг; U-23) и Ольги Ермолицкой (47 кг; U-23), а в категории "сеньоров" Снежана Зубко (84 кг). Белорусская команда юниорок заняла первое общекомандное место на турнире, опередив Великобританию и Россию.

В соревнованиях среди юношей до 18 лет белорус Артем Савельев стал победителем в категории до 59 кг, установив также рекорды мира и Европы в становой тяге (200 кг) и сумме троеборья (485 кг). В тяжелой весовой категории до 105 кг у юношей до 18 лет белорус Владислав Папельский установил рекорд Европы и выиграл с суммой 637,5 кг. Бронзовые награды также выиграли Константин Шабуневич (59 кг; U-18) и Юрий Шакун (74 кг; U-18).

Выступление сборной Беларуси по пауэрлифтингу на чемпионате Европы в Тарту стало самым успешным с 1994 года. Всего в континентальном форуме приняли участие 359 спортсменов из 24 стран.-0-