Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
24 мая 2016, 11:18

Двукратная олимпийская чемпионка Екатерина Карстен поборется за право выступить на Играх в Рио

Екатерина Карстен. Фото из архива

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Двукратная олимпийская чемпионка по академической гребле Екатерина Карстен успешно выступила в полуфинальном заезде регаты в Люцерне и поборется за право выступить на Играх в Рио-де-Жанейро, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финал Екатерина Карстен вышла со вторым временем (7 мин. 41,890 сек.) в своем заезде, уступив лишь датчанке Фие Удбю Эриксен (7 мин. 37,090 сек.). Решающий старт состоится сегодня и начнется в 17.00. Для получения лицензии на Олимпиаду белоруске необходимо оказаться в числе четырех лучших спортсменок.

Если Карстен удастся решить эту задачу, летние Игры в Рио станут для нее седьмыми в карьере. Впервые Екатерина Карстен выступила на Олимпиаде в 1992 году в Барселоне, где стала бронзовым призером в классе лодок четверка-парная. На счету Екатерины золотые награды Игр в лодке-одиночке в Атланте и Сиднее, серебро 2004 года в Афинах и бронзовая медаль Пекина. В 2012-м в Лондоне она заняла пятое место.

Продолжат борьбу за право выступить в Бразилии в августе текущего года Денис Суровец и Дмитрий Фурман, которые заняли третье место в полуфинальном заезде мужских двоек распашных без рулевого (6 мин. 43,050 сек.) и вышли в финал олимпийской квалификационной регаты. Для получения лицензии белорусам в решающем заезде, который пройдет сегодня в 17.50, необходимо занять место не ниже второго.-0-