Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
30 мая 2011, 11:35

Екатерина Карстен выиграла этап Кубка мира по академической гребле в Мюнхене

30 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белоруска Екатерина Карстен выиграла первый в новом сезоне этап Кубка мира по академической гребле в германском Мюнхене, сообщает корреспондент БЕЛТА. Дистанцию 2000 м в финальном заезде Екатерина Карстен преодолела за 7 мин. 24,93 сек., опередив на 1,60 сек. ближайшую преследовательницу Анне-Катрин Тиль из Германии. Третье место заняла китаянка Чжан Сиюнь (+1,95 сек.). Бронзовым призером этапа Кубка мира в Мюнхене стал белорусский женский экипаж двойки парной в составе Юлии Бичик и Татьяны Кухты, в финале преодолевший дистанцию 2000 м за 7 мин. 5,35 сек. Это на 7,83 сек. медленнее, чем победительницы - британки Мелани Уилсон и Кэтрин Грэйнжер. Серебро у дуэта из США (Сара Троубридж - Кэтлин Бертко), который опередил белорусок на 5,09 сек. Белоруски Екатерина Шлюпская и Анастасия Фадеенко в главный финал не попали, заняв итоговое 10-е место. В мужских соревнованиях Беларусь представлял экипаж четверки распашной (Вадим Лялин, Денис Мигаль, Станислав Щербаченя, Александр Козубовский), который занял 4-е место (5 мин. 56,91 сек.). От победившей лодки из Великобритании белорусы отстали на 4,17 сек., а вот от бронзовых призеров из Германии - всего на 0,09 сек. Серебро у четверки из Греции. В командном зачете первого этапа Кубка мира Беларусь с 17 очками разделила 7-8 места с Италией. Впереди Великобритания - 79 баллов, Германия - 59 и Голландия - 26. Всего в мюнхенской регате принимали участие гребцы из 25 стран. Второй этап Кубка мира состоится 17-19 июня в немецком Гамбурге, третий - 8-10 июля в швейцарском Люцерне.