Минск +9°C
30 августа 2011, 12:22

Екатерина Карстен вышла в полуфинал чемпионата мира по академической гребле

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Двукратная олимпийская чемпионка и шестикратная чемпионка мира Екатерина Карстен успешно начала выступление на чемпионате мира по академической гребле в словенском Бледе, заняв первое место в предварительном заезде и сразу забронировав себе место в полуфинале, сообщает корреспондент БЕЛТА. В квалификационном заезде Екатерина Карстен преодолела дистанцию 2000 м за 7 мин.25,57 сек. и на 2,01 сек. опередила ближайшую преследовательницу Мирку Кнапкову из Чехии. Полуфинальные заезды на чемпионате мира начинаются с 31 августа. Сразу в полуфинал вышла и мужская четверка распашная (Александр Козубовский, Станислав Щербаченя, Денис Мигаль, Вадим Лялин), которая также стала лучшей в квалификационном заезде (5 мин.50,96 сек.), опередив лодку из США всего на 0,02 сек. Женская двойка распашная, в которой тренерский штаб сборной вновь решил свести вместе двукратных олимпийских медалисток Юлию Бичик и Наталью Гелах, не сумел сходу квалифицироваться в полуфинал, заняв 3-е место в предварительном заезде, причем уступив экипажу лодки из ЮАР, занявшему проходное второе место, почти 6 сек. Но в дополнительном заезде белоруски реабилитировались (7 мин.19,01 сек.), уверенно заняв первое место и улучшив свой результат на 5 сек. Теперь у них тоже есть путевка в полуфинал. Женская двойка парная (Анна Нахаева, Татьяна Кухта) заняла в предварительном заезде только 4-е место и сегодня попробует пробиться в полуфинал через утешительный раунд. А вот женская двойка парная среди легковесов (Елена Кривошеенко, Наталья Лескова) утратила шансы на медали, заняв 4-е место в квалификационном заезде. На чемпионате мира в Бледе будет также производиться отбор на лондонскую Олимпиаду-2012. На Игры квалифицируются мужские экипажи одиночка, двойка распашная, двойка парная, четверка распашная, четверка парная, двойка парная-легковесы, четверка распашная-легковесы - по 11, восьмерка - 7; а также женские одиночка - 9, двойка распашная, двойка парная, двойка парная-легковесы - по 8, четверка парная - 7, восьмерка - 5. Еще четыре белорусские лодки заявились в состязания по адаптивной гребле, где выступают спортсмены-инвалиды. Серебряная медалистка Паралимпийских игр-2008 в Пекине Людмила Волчок в женской одиночке заняла 3-е место в предварительном заезде, но затем пробилась в финал через утешительный раунд. В соревнованиях мужских одиночек по адаптивной гребле белорус Максим Метлов стал третьим в предварительном заезде, а затем через утешительный заезд попал в полуфинал. Смешанная двойка парная (Елена Александрович, Виктор Братченя) в предварительном заезде паралимпийских соревнований стала третьей в квалификационном заезде и получила право продолжить борьбу в утешительном раунде. Но, заняв только 3-е место, выступит лишь в финале В. Смешанная четверка легковесная с рулевым (Руслан Сивицкий, Оксана Сивицкая, Лариса Ворона, Павел Герасимчик, Петр Петринич) в предварительном заезде заняла последнее место и прекратила борьбу за награды.