18 января 2015, 11:11

Экипаж команды "МАЗ-СПОРТавто" попал в десятку лидеров ралли-рейда "Дакар-2015"

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Три экипажа белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто" успешно финишировали на ралли-рейде "Дакар-2015", проходившем по территории Аргентины, Боливии и Чили. Экипаж Александра Василевского занял 10-е место в общем зачете класса грузовиков, показав наивысшее за четыре года командное достижение. Два других белорусских экипажа расположились в общем зачете на 34-м и 41-м местах, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Перед подведением окончательных итогов гонки во всех четырех классах транспортных средств участникам предстояло преодолеть заключительный 13-й этап, который прошел между двумя аргентинскими городами Росарио и Буэнос-Айресом. По сложившейся традиции заключительный этап "Дакара" организаторы не стали делать слишком сложным и продолжительным: гонщики, выступающие в классе грузовиков, должны были проехать 174-километровый спецучасток и лиазон длиной 219 км, но из-за плохой погоды этап был сокращен и спецучасток составил всего 34 км. Первым финишировал голландец Ханс Стейси (Iveco) с результатом 20 мин 31 сек. Лучший результат среди белорусских экипажей показала дружина Сергея Вязовича под 510-м стартовым номером (штурман - Павел Гаранин, механик - Андрей Жигулин), финишировшая 10-й со временем 28 мин 19 сек (проигрыш лидеру – 7 мин 48 сек). Экипаж пилота Александра Василевского (штурман - Валерий Козловский, механик - Антон Запорощенко; 535-й стартовый номер) пришел на финиш 13-м (33 мин 27 сек; отставание от лидера – 12 мин 56 сек). 42-е место в 13-м этапе гонки занял экипаж белорусской "быстрой технички" под управлением Владимира Василевского (штурман - Дмитрий Вихренко, механик - Алексей Неверович; 560-й стартовый номер), который пересек финишную линию через 42 мин 59 сек после триумфатора последнего соревновательного дня.

В общем зачете в классе грузовиков весь подиум заняли гонщики российской команды "КАМАЗ-Мастер". Золото завоевал лидер большинства этапов гонки Айрат Мардеев, серебро – Эдуард Николаев и бронзу – победитель прошлогоднего "Дакара" Андрей Каргинов. Лучший результат белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто" – у Александра Василевского. Он вошел в десятку лидеров ралли-рейда, заняв 10-е место (отставание от лидера – 7 ч 8 мин 59 сек).

Дружина Сергея Вязовича в общем зачете оказалась на 34-м месте (отставание от лидера – 31 ч 21 мин 7 сек). Экипаж под номер 510 несколько раз за время гонки входил в тройку лучших, занимая 2-е и 3-е места. Но проблемы с техникой на восьмом этапе "Дакара" не позволили Вязовичу бороться за место на пьедестале. Третий белорусский экипаж пилота Владимира Василевского в общем зачете оказался на 41-м месте (отставание от лидера – 55 ч 25 мин 48 сек).

Победителем общего зачета среди мотоциклистов второй год подряд стал испанец Марк Кома (КТМ). Вторым на подиум поднялся португалец Паулу Гонсалвеш (Honda), третье место – у гонщика из Австралии Тоби Прайса (KTM). Испанец Хоан Барреда Борт (Honda), лидировавший на первых этапах гонки, в общем зачете оказался лишь 17-м.

В классе квадрациклистов интриги не было. Золото взял польский гонщик Рафал Соник (Yamaha), оставивший своих соперников далеко позади. На втором месте оказался гонщик из Аргентины Херемьяс Гонсалес Фериоли (Yamaha), третье место досталось квадрациклисту из Боливии Вальтеру Носилья (Honda).

В классе внедорожников победил катарец Нассер Салех Аль-Аттия (MINI), выигравший большинство этапов. На втором месте оказался гонщик из ЮАР Джиниэл де Вильерс (Toyota), третьим стал поляк Кшиштоф Холовчик (MINI).

"МАЗ-СПОРТавто" выступил на "Дакаре" уже в четвертый раз. Ралли-рейд прошел с 4 по 17 января 2015 года на территории трех стран: Аргентины, Боливии и Чили. Конкуренцию автомобилям МАЗ составили экипажи, управляющие грузовиками известных мировых брендов. Протяженность трассы превысила 9 тыс. км, а некоторые участки прошли на высоте свыше 3,5 тыс. м.-0-