ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
24 июля 2016, 13:47

Экипаж команды "МАЗ-СПОРТавто" занял шестое место на ралли "Шелковый путь-2016"

Фото официального сайта МАЗа
Фото официального сайта МАЗа

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все экипажи команды "МАЗ-СПОРТавто" завершили трансконтинентальный марафон "Шелковый путь-2016" в десятке сильнейших, сообщили БЕЛТА в белорусской команде.

Лучшим из трех мазовских экипажей оказалась мини-команда в составе Сергея Вязовича, Павла Гаранина и Андрея Жигулина. Они заняли 6-е итоговое место, пройдя 14 тяжелейших этапов за 42 ч 50 мин. 59 сек., уступив победителю - экипажу российской команды "КАМАЗ-мастер" во главе с Айратом Мардеевым 3 ч 27 мин. 41 сек. Второе место занял еще один камазовский экипаж (+15 мин. 28 сек.), а замкнула тройку призеров команда "Рено" (+33 мин. 26 сек.).

Белорусский экипаж Александра Василевского закончил гонку на 9-м месте, проиграв победителю ралли 6 ч 40 мин., а МАЗ Алексея Вишневского занял 10-е итоговое место (+9 ч. 2 мин.) среди 23 команд.

Сегодняшний, 15-й этап включает лишь лиазон до Пекина, где пройдет торжественная церемония награждения.

После завершения последнего спецучастка руководитель мазовской команды Сергей Вязович сказал, что "обидно уступить всего 9 минут пятому месту, тем более что как раз столько времени мы потратили на замену колес на прошлом этапе. Но это гонка, а здесь может произойти все что угодно. В целом "Шелковый путь" оказался непростым испытанием (на некоторых этапах было сложнее, чем на "Дакаре"), которое и белорусские гонщики, и мазовская техника прошли успешно".

Международное ралли "Шелковый путь" впервые прошло по территориям сразу трех стран – России, Казахстана и Китая. Протяженность маршрута составила около 10,7 тыс. км. Среди испытаний были бескрайние степи, крутые горные серпантины, коварные пески и дюны. Всего же марафон пересек 15 городов, пустыню Гоби и хребты Тянь-Шаня, а один из этапов привел к озеру Балхаш.

Белорусская команда во время ралли-рейда протестировала два новых спорткара с современными двигателями. Грузовики оснащены 12,5-литровыми моторами, созданными чешской командой Buggyra на основе агрегатов от Caterpillar. Именно на этих автомобилях заводская команда впредь будет выступать на международных ралли-рейдах.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси