Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
13 июля 2016, 18:04

Экипаж МАЗа финишировал четвертым с двумя пробитыми колесами на пятом этапе "Шелкового пути"

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экипаж "МАЗ-СПОРТавто" финишировал четвертым с двумя пробитыми колесами на пятом этапе "Шелкового пути", сообщили БЕЛТА в белорусской команде.

Экипаж под управлением Сергея Вязовича показал четвертое время на пятом этапе международного ралли-рейда "Шелковый путь-2016". Сложность ситуации при прохождении дистанции заключалась в том, что последний отрезок заезда гонщик преодолел на двух пробитых колесах.

Этап прошел по территории Казахстана - между Астаной и живописным озером Балхаш. Спецучасток протяженностью в 569 км пролегал через водопады и высохшие русла рек, а скоростные грунтовые дороги чередовались с песчаной поверхностью.

МАЗ Сергея Вязовича проехал спецучасток примерно за 6 часов 10 минут. Победителем заезда стал голландец Мартин ван ден Бринк на "Рено", которому белорусы уступили почти 23 минуты. В общем зачете экипаж МАЗа поднялся на девятое место и теперь отстает от лидера гонки - Эдуарда Николаева из команды "КамАЗ-мастер" - на 55 минут.

"Трасса оказалась непростой, хотя было много скоростных участков, на которых традиционно чувствую себя уверенно. Организаторы предупреждали, чтобы гонщики берегли "резину". На последнем отрезке прокололи два колеса, но решили, что надо во что бы то ни стало добраться до финиша и не терять время. Несколько раз, правда, останавливались, чтобы проверить шины, а так бы показали еще лучший результат", - рассказал пилот команды "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович.

Экипаж под управлением Александра Василевского закончил пятый этап на 11-м месте. На преодоление спецучастка у него ушло более 6 часов 53 минут. В генеральной классификации экипаж занимает 11-е место, проигрывая лидеру 1 час 15 минут.

Третий МАЗ в гонке Алексея Вишневского закончил пятый ралли-заезд на 13-м месте, потратив на прохождение трассы почти 7 часов 51 минут. В генеральной классификации экипаж находится также на 13-й позиции.

Следующий этап получил название "Меж двух озер": участников ожидают песчаные трассы, дюны, растительность и кустарники. Длина спецучастка составит 411 км.

Международное ралли "Шелковый путь" проходит по территориям сразу трех стран - России, Казахстана и Китая. Протяженность маршрута - 10 735 км, причем около 40% пути составляют спецучастки. Среди испытаний - бескрайние степи, крутые горные серпантины, коварные пески и дюны. Гонщикам подготовили 15 этапов - на два больше, чем на "Дакаре". Марафон проходит через 15 городов, пустыню Гоби и хребты Тянь-Шаня, а один из этапов приведет к озеру Балхаш. В ралли-рейде принимают участие 24 грузовика и 100 внедорожников.-0-