ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
23 июля 2018, 10:31

Экипаж Сергея Вязовича команды "МАЗ-СПОРТавто" входит в топ-5 после двух этапов "Шелкового пути"

Сергей Вязович. Фото МАЗ
Сергей Вязович. Фото МАЗ

23 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экипаж Сергея Вязовича белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто" занял 7-е место на втором этапе ралли "Шелковый путь" и занимает 5-е место в общем зачете, сообщили БЕЛТА в команде.

Второй ралли-заезд привел гонщиков в Элисту. Спецучасток длиной 311 км представлял собой степные дороги с ямами, оврагами и ручьями. Белорусские гонщики столкнулись с первыми серьезными трудностями, однако все же сумели благополучно финишировать. По ходу гонки МАЗ Алексея Вишневского благородно вернулся вытащить из брода машину Александра Василевского. Поскольку этап был марафонский, готовить машины к продолжению гонки экипажам предстоит самостоятельно.

Серебряный призер "Дакара" Сергей Вязович был на этапе седьмым, потратив на прохождение трассы 3 часа 54 мин. Победителем заезда стал россиянин Андрей Каргинов, который обошел белорусов почти на 28 минут. В общем зачете экипаж Вязовича занимает пятую строчку, отставая от лидера на 26 минут. "Раза три останавливались из-за поломки турбины: где-то с 100-го километра начали терять мощность. К счастью, мы везем с собой еще один турбокомпрессор: поменяем за час-два и будем готовы к следующему этапу", - сказал Сергей Вязович.

МАЗ Александра Василевского завершил заезд на 12-й позиции с результатом 6 часов 2 мин. В генеральной классификации он занимает 11-е место, уступая лидеру почти 3 часа. Алексей Вишневский финишировал 11-м и откатился на 9-ю позицию в общем зачете (отставание 2 часа 39 мин.).

Сегодня гонщикам предстоит преодолеть 332 км по быстрым степным дорогам, однако от штурманов потребуется предельное внимание, чтобы не заблудиться. Ближе к концу экипажи ожидают десятки километров заросших кустарником песков. Завершится этап в Астрахани.

Ралли-рейд "Шелковый путь" в этом году проходит только по территории России. Общая протяженность трассы составляет 5 948 км. Гонка стартовала в Астрахани, завершится в Москве. Среди препятствий - горные участки, ущелья, русла рек, овраги и коварные дюны. В классе грузовиков участвует около 20 экипажей. В прошлом году все белорусские экипажи вошли в топ-10 общего зачета.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси