ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
16 ноября 2017, 13:48

Экипажи "МАЗ-СПОРТавто" рассчитывают побороться за призовые места на "Дакаре-2018"

Сергей Вязович. Фото из архива
Сергей Вязович. Фото из архива

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экипажи "МАЗ-СПОРТавто" рассчитывают побороться за призовые места на "Дакаре-2018". Об этом рассказал сегодня журналистам руководитель белорусской команды Сергей Вязович, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Последние гонки, в которых принимали участие МАЗы, убедили многих: все три экипажа способны поспорить за выход в десятку сильнейших. На предстоящем "Дакаре" мы настроены бороться за попадание на подиум. Для этого у команды есть все возможности: техника и пилоты готовы к испытаниям", - рассказал Сергей Вязович.

Минский автозавод рассчитывает, что "МАЗ-СПОРТавто" займет высокие места на ралли-рейде и тем самым укрепит позиции бренда в мире. "Мы продолжим поддерживать и развивать спортивную команду. Белорусские гонщики представляют страну на международных соревнованиях и демонстрируют хороший результат", - подчеркнул коммерческий директор ОАО "МАЗ" Геннадий Скитов.

Спортивные МАЗы 19 ноября отправятся в порт французского города Гавр. Конструкция гоночных грузовиков изменилась незначительно: специалисты перед стартом на самом престижном ралли поработали над двигателями и трансмиссией.

Предыдущий "Дакар" в 2017 году оказался самым успешным. Экипаж Александра Василевского занял на марафоне шестое место. При этом всем трем экипажам удалось благополучно добраться до финиша. "Небольшое волнение присутствует, поскольку мой экипаж будет стартовать в группе сильнейших, где есть победители предыдущих лет. Такой статус стимулирует нас добиться еще более высоких результатов", - отметил пилот Александр Василевский.

На "Дакар-2018" отправятся опытные гонщики, которые участвовали в последних марафонах. Лидер команды Сергей Вязович выступит вместе со штурманом Павлом Гараниным и механиком Андреем Жигулиным. Второй автомобиль поведут пилот Александр Василевский, штурман Дмитрий Вихренко и механик Антон Запорощенко. В третьем экипаже будут Алексей Вишневский, штурман Максим Новиков и механик Андрей Неверович.

Конкуренцию белорусам составят все известные команды. В частности, КамАЗ выставит на гонку сразу четыре экипажа. Кроме того, в гонке примет участие команда Petronas Iveco, хотя ее лидер Жерар де Рой предпочел ралли Africa Eco Race, которое также пройдет в январе. Среди серьезных соперников у белорусов будут опытные экипажи MAN, Tatra и Renault.

Предстоящий "Дакар", который пройдет в 40-й раз и станет одним из самых сложных ралли-рейдов за последние годы. Протяженность скоростных участков составит около 4 тыс.км. Впервые после многолетнего перерыва марафон вернется в Перу, где пройдут первые этапы, после чего гонка продолжится в Боливии и Аргентине.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси