ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
16 января 2015, 11:11

Экипажи "МАЗ-СПОРТавто" завершили 11-й этап "Дакара-2015" на 4-м, 20-м и 31-м местах

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экипажи белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто", выступающие в классе грузовиков (Т4) на ралли-рейде "Дакар-2015", успешно добрались до финиша 11-го этапа, заняв 4-е, 20-е и 31-е места, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Лучшее время на 194-километровом спецучастке 11-го этапа среди белорусов показал экипаж пилота Сергея Вязовича (510-й стартовый номер) со штурманом Павлом Гараниным и механиком Андреем Жигулиным, который финишировал 4-м (время - 2 ч 10 мин. 11 сек.; отставание от победителя - 02 мин.). Второй боевой экипаж (535-й номер) мазовской дружины под управлением Александра Василевского (штурман - Валерий Козловский, механик - Антон Запорощенко) пришел к финишу 20-м, уступив победителю этапа 10 мин. 29 сек. На 31-й позиции завершил соревнования в очередной гоночный день экипаж белорусской "быстрой технички" (560-й номер) Владимира Василевского (штурман - Дмитрий Вихренко, механик - Алексей Неверович), который прибыл на заключительную точку маршрута спустя 23 мин. 35 сек. после первого автомобиля. Лучшим в грузовом классе на 11-м этапе гонки оказался экипаж голландца Ханса Стэйси (Iveco), показавший время (2 ч 08 мин. 11 сек.). Практически до последнего километра дистанции вопрос о победителе оставался открыт, так как наравне со Стэйси на первое место претендовал экипаж, пилотируемый его соотечественником Жераром де Роем (Iveco). Последний потерял несколько десятков секунд на решающем секторе перед финишем, а Стэйси был безупречен в его прохождении, за счет чего и выиграл.

В общем зачете класса грузовиков на "Дакаре-2015" после прошлого соревновательного дня два белорусских экипажа остались на прежних позициях. Александр Василевский с партнерами занимает 9-е место (проигрыш лидеру - 6 ч 48 мин. 33 сек.), а Сергей Вязович идет 34-м (+30 ч 58 мин. 56 сек.). На 41-е место в "абсолюте" откатилась дружина Владимира Василевского (+54 ч 20 мин. 05 сек.). Возглавляет главную таблицу гонки среди грузовиков по-прежнему экипаж российской команды "КАМАЗ-Мастер" Айрата Мардеева. В целом камазовские экипажи Эдуарда Николаева (2) и Андрея Каргинова (3) оккупировали места в тройке лучших.

Что касается результатов 11-го этапа в других классах транспортных средств, то у мотоциклистов победил словак Иван Джейкс (КТМ). Впрочем, это локальный успех гонщика, не претендующего на победу в общем зачете. На его вершине у мотоциклистов по-прежнему испанец Марк Кома (КТМ), которого отчаянно преследует португалец Паулу Гонсалвеш (Honda). Двух представителей Пиренейского полуострова разделяет немногим более 21 мин. У квадроциклистов этап выиграл лишь теоретически претендующий на призы в ралли-рейде француз Кристоф Деклерк (Yamaha). Другой представитель той же команды поляк Рафал Соник, лишившийся практически всякой конкуренции еще на предыдущем этапе, продолжает уверенно возглавлять зачет в классе квадроциклов. Его комфортное преимущество перед ближайшим преследователем исчисляется 2 ч 50 мин. Победа на 11-м этапе в классе внедорожников экипажа катарского пилота Насера-Салеха Аль-Аттии (MINI) еще больше приблизила его к триумфу в общем зачете, где он уже опережает основных конкурентов почти на полчаса.

Маршрут предпоследнего 12-го этапа гонки будет единым для всех участников и самым протяженным на нынешнем "Дакаре" - 1024 км (лиазон - 726 км, спецучасток - 298 км). Он будет пролегать между аргентинскими городами Термас-де-Рио-Ондо и Росарио.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси