ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
09 декабря 2016, 12:29

Экспериментальная группа юных белорусских биатлонистов провела тренировочный сбор в Финляндии

9 декабря, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Экспериментальная группа юных белорусских биатлонистов провела тренировочный сбор в Финляндии. Тем самым положено начало обменов в соответствии с договоренностью о сотрудничестве между биатлонными федерациями двух стран, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Новополоцкого училища олимпийского резерва Валерий Гущин.

"Договоренность об обмене юниорскими сборными между белорусской и финской федерациями биатлона была достигнута еще в конце 2015 года. Финские ребята должны были заниматься на нашей базе в Боровухе (под Новополоцком) уже в этом году - летом и осенью. Но не сложилось. Поэтому первыми в страну Суоми в середине ноября поехали мы - 11 учащихся экспериментальной группы, среди которых шесть воспитанников нашего училища олимпийского резерва, а также два тренера", - пояснил Валерий Гущин.

В финском Вуокатти, Мекке для профессионалов и любителей зимних видов спорта, ребята провели 20-дневный учебно-тренировочный сбор: занимались лыжной подготовкой на местных трассах, упражнялись в стрельбе. Для них это новый опыт, ведь в состав экспериментальной группы входят совсем юные спортсмены, пятеро из которых еще даже не зачислены в училище (туда берут только с 8-го класса, хотя с 2017 года эту планку планируют опустить на год). "Поездкой дети очень довольны. К сожалению, по возвращении их ждала не самая подходящая для тренировок погода - снег на трассе в Новополоцке весь сошел. Но вообще, наша база отличная и как раз подходит для молодежи. Без высоких подъемов, чтобы можно было технику поставить. Рядом стрельбище и другие площадки для укрепления общей физической подготовки. Это уже будущим летом оценят финские партнеры - мы ждем их с ответным визитом в июне. Именно в это время биатлонисты начинают закладывать функциональную базу с помощью гребли, велосипеда, кроссовой работы", - добавил Валерий Гущин.

Касательно подготовки талантливых юных спортсменов из Беларуси он пояснил, что для них разработана и утверждена специальная программа. Определены все стадии многоступенчатого отбора одаренных детей в экспериментальную группу, набор в которую планируется расширить. Предполагается, что потенциальных звезд биатлона будут искать даже в отдаленных деревнях с помощью учителей физкультуры. Лучшие по итогам скрининга приглашаются в Минск на углубленное медицинское обследование, прошедшие его попадают в Боровуху на просмотровые учебно-тренировочные сборы. Самые талантливые зачисляются в спецгруппу училища олимпийского резерва, задача которой - подготовка резерва для главной команды страны.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси