ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
14 апреля 2023, 13:15

Эксперт: белорусскому футболу нужно вспомнить лучшие традиции и применить их в новых условиях

Фото из архива
Фото из архива

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В последние годы белорусский футбол потерял многое из накопленного в советские времена. Чтобы подняться на новый уровень, нужно вспомнить лучшие традиции и постараться применить их в современных условиях. Такое мнение высказал известный белорусский тренер Павел Родненок в интервью новому спортивному сайту Sport5.by, сообщает БЕЛТА.

Специалист отметил, что в Советском Союзе функционировала отлаженная система: "В каждой ЖЭС была футбольная команда, в каждом микрорайоне Минска функционировала ДЮСШ. Я, допустим, в ЖЭС играл в коллективе "Березка", потом выступал за "Трактор" в ДЮСШ. И были две элитные команды СДЮШОР-5 и СДЮШОР "Динамо-Минск". Не считая всяких сборных школьных соревнований, команд города, республики. Все школьники могли заниматься футболом прямо рядом с домом - в каждом дворе были футбольные площадки, где с утра до ночи ребята гоняли мяч. Постоянно проводились не только турниры типа "Кожаного мяча", но и просто импровизированные баталии улица на улицу, двор на двор. Сейчас мы это, к сожалению, потеряли".

Она также напомнил, что составы команд-мастеров в том числе пополнялись именно из "неорганизованных" юных игроков, а не только из воспитанников спортивных школ. "Чтобы пробиться в футбольный клуб высшей лиги, ты проходил сквозь многочисленное сито всяких отборочных соревнований. Сборные города и сборные областей играли между собой турниры. Потом ты попадаешь в сборную республики. И был чемпионат среди всех республик, после чего лучшие отбирались в сборные Советского Союза. Для того чтобы попасть даже в дублирующий состав минского "Динамо", нужно было, минимум, играть в сборной БССР и кандидатом в сборную Советского Союза. Уровень конкуренции был высочайшим", - подчеркнул Павел Родненок, который сейчас работает в столичном "Энергетике-БГУ". В прошлом году эта молодая команда впервые сумела подняться на пьедестал чемпионата Беларуси, сенсационно завоевав серебряные медали.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси