ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
19 октября 2016, 14:17

Европейское сообщество высоко ценит уровень развития спорта в Беларуси - генсек ЕОК

Рафаэле Паньоцци
Рафаэле Паньоцци

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейское сообщество высоко ценит уровень развития спорта в Беларуси. Об этом заявил сегодня генеральный секретарь Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Рафаэле Паньоцци, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Рабочая группа по подготовке 45-й Генеральной ассамблеи ЕОК находится в Минске уже несколько дней. "В глазах европейского сообщества Беларусь представляется страной, где спорт развивается наиболее динамично. В предстоящие три дня в Минске пройдет ряд неординарных событий, будут обсуждены важные вопросы развития олимпийского движения. Также особое внимание будет уделено празднованию 25-летия Национального олимпийского комитета. В 2011 году я принимал участие в заседании исполкома ЕОК, однако впервые нахожусь в новом здании Национального олимпийского комитета, оно великолепно. Для нашей большой семьи олимпийского движения огромное счастье, что глава белорусского государства является также и президентом НОК. Это позволяет развиваться спорту в Беларуси очень быстро. Важно, что есть прогресс в результатах на международной арене. Уверен, после проведения Генассамблеи авторитет вашей страны в спортивном мире еще более вырастет", - рассказал Рафаэле Паньоцци.

Один из руководителей ЕОК ответил и на вопрос журналистов о сроках определения столицы вторых Европейских игр. "В этом месяце решение данного вопроса значительно продвинулось вперед. Ранее планировали организовать спортивный форум в Нидерландах, но голландцы отказались по финансовым соображениям. Имелась договоренность с Россией, но после Олимпийских игр в Рио вынуждены изменить свои планы. Надеемся, через несколько недель ЕОК объявит столицу вторых Европейских игр, - отметил генеральный секретарь.

Он также рассказал, что во время работы ассамблеи в Минске состоится вручение премии имени Петра Нуровского "Лучший европейский молодой спортсмен", среди претендентов на ее получение есть и представитель Беларуси. "Эта премия вручается каждый год на протяжении последних 10 лет в двух категориях: по зимним и летним видам спорта", - отметил Рафаэле Паньоцци. Вручение премии состоится 21 октября в Национальном выставочном центре "Белэкспо".

Право на проведение 45-й Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов Минск получил годом ранее в Праге, опередив Ереван и столицу Мальты Валлетту. С 20 по 22 октября в Минске в работе Генассамблеи примут участие представители всех 50 европейских Национальных олимпийских комитетов.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси