ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
03 сентября 2022, 15:47

Фестиваль футбола памяти Владимира Рыженкова объединил команды Гомельской и Брянской областей

3 сентября, Добруш /Корр. БЕЛТА/. Фестиваль футбола памяти первого министра спорта и туризма Беларуси Владимира Рыженкова торжественно открылся сегодня на обновленном стадионе Добруша, передает корреспондент БЕЛТА.

Фестиваль проводится впервые и стал одним из событий Дня белорусской письменности, который проходит 3-4 сентября в Добруше.

Спортивный праздник объединил 20 команд из Гомельской и 6 из Брянской областей - всего около 700 юных спортсменов. За награды фестиваля соревнуются футболисты двух возрастных категорий - 2008-2009 и 2010-2011 годов рождения.

Игроков, их тренеров, зрителей и гостей фестиваля приветствовал первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков. "Я всегда очень рад посещать эту частичку моего сердца, памяти моих предков - добрушскую землю. Она особенная. Здесь живут особенные люди: добрые, трудолюбивые, знающие при этом себе цену и бережно относящиеся к земле, к памяти своей, к друг другу", - поделился первый заместитель главы Администрации Президента.

Он напомнил, что в Добруше традиционно проводится турнир памяти Владимира Рыженкова, и назвал правильным решение организовать фестиваль в формате детского футбольного праздника.

По его словам, фестиваль будет проводиться в дальнейшем и всегда будет посвящен открытию молодых талантов, укреплению белорусско-российского спортивного братства. Максим Рыженков обратил внимание, что в нынешней ситуации белорусским и российским спортсменам многое что запрещают на международной арене. "Но дружить, играть в футбол, тренировать друг друга, становиться спортивными звездами нам никто не запретит", - заявил он.

С этими словами солидарен и помощник Президента - инспектор по Гомельской области Николай Рогащук. "Дружба царит на футбольных полях, на баскетбольных и других игровых площадках. И мы будем дружить, тренироваться, соревноваться, побеждать, повышать свое спортивное мастерство", - сказал он.

Помощник Президента подчеркнул: в стране совершенствуются спортивные площадки. "Государство делает все для того, чтобы вы занимались спортом, были здоровы", - обратился к юным спортсменам он.

По мнению председателя Союза писателей Беларуси Александра Карлюкевича, футбольный фестиваль в сочетании с Днем белорусской письменности говорит о том, что в Беларуси много традиций, которые всемерно поддерживаются. "И еще это говорит о том, что люди, которые читают книги, тоже интересуются спортом, занимаются спортом", - убежден он.

Фестиваль футбола нацелен на развитие и популяризацию футбола, укрепление спортивных и дружественных связей между спортсменами, пропаганду физической культуры и спорта как важного направления укрепления здоровья и приобщения к здоровому образу жизни.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси