ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Спорт
16 декабря 2015, 14:00

Фестиваль зимнего плавания пройдет в Минске в январе

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Крупный фестиваль здорового образа жизни "Крещенские купания", для участия в котором соберутся любители зимнего плавания и закаливания, пройдет в Минске с 18 по 20 января 2016 года. Об этом сегодня сообщила на пресс-конференции заместитель начальника управления спорта и туризма Мингорисполкома Светлана Демешко, передает корреспондент БЕЛТА.

Как ожидается, фестиваль завершит новогодний рождественский марафон спортивных мероприятий в белорусской столице. Он начнется в 18 января в 18.00 на берегу реки Свислочь. "Организаторы приглашают на фестиваль всех желающих, кому нравятся зимнее плавание, закаливание. Регистрация участников начнется с 17.30 (18 января) и продолжится до 23.00 (19 января)", - рассказала Светлана Демешко, подчеркнув, что в таком формате фестиваль будет проводиться впервые.

"В 2015 году активно заработала федерация зимнего плавания, которая в ноябре провела первые соревнования по так называемым зимним заплывам, - дополнила замначальника управления спорта и туризма. - В январе 2016 года "Крещенские купания" позволят совместить спортивное закаливание и спортивное зимнее плавание с традиционными народными обычаями для того, чтобы привлечь как можно больше участников".

Говоря о других значимых спортивных мероприятиях, которые будут проводиться в Минске до и после новогодних праздников, Светлана Демешко отметила, что к ним относятся матчи IX Республиканских соревнований среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба, которые пройдут 19 и 27 декабря. В "Чижовка-Арене" столицы команда Президента Беларуси в эти дни соответственно сыграет с командами Гомельской и Гродненской областей.

С 4 по 7 января Минск примет XII Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси. Как сообщила представитель мэрии, участие в нем примут 8 команд из Словакии, Финляндии, Швейцарии, Германии, Швеции, России, ОАЭ и Беларуси. Команды начнут заезд с 3 января. Кроме матчей, для них организуют экскурсии и культурно-развлекательную программу.

В "Минск-Арене" 9-10 января пройдет чемпионат Европы по конькобежному спорту, на который уже заявились 55 участников из 22 стран. "В связи с тем, что соревнования проходят в праздничный период, его особенностью станет рождественский праздник с 7 по 10 января в фан-зоне велодрома", - резюмировала Светлана Демешко.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси