ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Спорт
21 февраля 2017, 15:51

ФХБ активно содействует развитию хоккея с шайбой в странах Восточной Европы

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Федерация хоккея Беларуси активно содействует развитию этого вида спорта в странах Восточной Европы. Об этом заявил журналистам зампредседателя ФХБ, член совета IIHF Сергей Гончаров, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Минске состоялся семинар по развитию хоккея с участием представителей из Армении, Израиля, Латвии, Литвы и Украины, на котором рассматривались вопросы подготовки молодых хоккеистов. "В начале года ФХБ организовала такой же семинар для стран балканского региона. Сегодня в Минске находятся представители стран отдельных стран Восточной Европы. Мы стараемся им помогать развивать хоккей, в частности, обучаем арбитров, делимся методическими разработками", - отметил Сергей Гончаров.

Зампред ФХБ также рассказал, что сейчас активно обсуждается вопрос о включении иностранных участников в чемпионат Беларуси, команд из соседних стран в экстралигу или высшую лигу. "Все зависит от наших партнеров, может быть, отдельные команды стоит заявить лишь в высшую лигу, это потребует меньших затрат. Мы готовы к диалогу", - подчеркнул Сергей Гончаров.

В высшей лиге чемпионата Беларуси первый сезон выступает ереванский "Арарат", который принимает участие в плей-офф турнира. "Данный семинар помогает нам изучить структуру организации тренировочного процесса для юных игроков, специалисты рассказывают о принципах набора детей в группы подготовки. С федерацией хоккея Беларуси у нас давние партнерские отношения. Команда "Арарат" выступает в высшей лиге и показывает неплохие результаты", - рассказал президент Федерации хоккея Армении Самвел Захарян.

В семинаре также приняли участие член совета Международной федерации и председатель комитета по развитию юношеского и молодежного хоккея Петр Бриза, спортивный менеджер IIHF и секретарь комитета по развитию юношеского и молодежного хоккея Аку Ниеминен.

Как отметили в ФХБ, развитие детско-юношеского хоккея остается приоритетным направлением в деятельности. К примеру, на прошлой неделе завершились курсы повышения квалификации тренеров спортшкол Беларуси по программе Олимпийской солидарности Международного олимпийского комитета. -0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси