ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Спорт
04 сентября 2017, 11:43

Финал 20-го детского турнира "Кожаный мяч" стартовал в Минске

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На полях ассоциации "Белорусская федерация футбола" сегодня стартовал финальный этап 20-го турнира республиканских соревнований среди детей и подростков по футболу "Кожаный мяч" на призы Президентского спортивного клуба, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Впервые решающая стадия во всех трех возрастных группах проходит в Минске. Накануне в столицу прибыли 24 команды, которые поспорят за награды. Воскресным вечером все финалисты отправились в "Борисов-Арену" на матч сборных Беларуси и Швеции. В перерыве игры состоялась церемония открытия финала "Кожаного мяча", в которой принял участие известный белорусский футболист Сергей Кисляк.

Всего в отборочных турнирах приняли участие около 44 тыс. юных футболистов из всех регионов Беларуси.

На первой стадии финальных состязаний команды трех возрастов (младшая - 9-10 лет, средняя - 11-12 лет, старшая - 13-14 лет) разделены на две группы, в которых с 4 по 6 сентября проведут однокруговые турниры. После их окончания 8 сентября состоятся стыковые поединки за итоговые места. Кроме того, 7 сентября будущие звезды будут соревноваться в элементах техники футбола и физической подготовки.

Турнир "Кожаный мяч" ведет свою историю с 1965 года, первым победителем всесоюзного финала стала минская команда "Чайка". После распада Советского Союза состязания юных футболистов в Беларуси были возрождены в 1997 году. В них могут принимать участие только те ребята, которые не занимаются в специализированных футбольных школах и академиях.

Организаторами турнира "Кожаный мяч" являются Президентский спортивный клуб, Министерство спорта и туризма, Министерство образования, ассоциация "Белорусская федерация футбола" и БРСМ.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси