ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
14 марта 2016, 11:23

Финальный турнир "Золотой шайбы" в младшей возрастной группе стартует в Минске

Команда "Беркут". Победили в республиканских соревнованиях "Золотая шайба" 2015 года.
Команда "Беркут". Победили в республиканских соревнованиях "Золотая шайба" 2015 года.

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня на льду минской "Чижовка-Арены" вновь закипят спортивные страсти. Здесь стартует финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по хоккею "Золотая шайба" на призы Президента Республики Беларусь в младшей возрастной группе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Под сводами одного из крупнейших спортивных комплексов страны за кубок будут бороться восемь лучших команд дивизиона А. На предварительном этапе участники разделены на две группы:

А - "Грифоны" (Центральный район Минска), "Спадчына" (Витебск), "Шахтер" (Солигорск), "Муховец" (Пружаны).

Б - "Беркут" (Фрунзенский район Минска), "Вымпел" (Гомель), "Мираж" (Горки), "Ястребы" (Гродно).

По итогам первого этапа соревнований в заключительный день турнира 17 марта состоятся стыковые поединки за 1-2-е, 3-4-е, 5-6-е и 7-8-е места.

Второй год состязания юных хоккеистов проводятся по расширенной схеме. Вместо 8 команд в республиканском финале принимает участие 16 коллективов, разделенных на два дивизиона. В высшем дивизионе участвуют команды городов и районов, где имеются физкультурно-спортивные сооружения с искусственным льдом, а в дивизионе Б соревнуются коллективы, где таких арен нет.

В турнире "Золотая шайба" выступают ребята, которые не участвуют в официальных первенствах по хоккею с шайбой среди детей и юношей. Финалисты прошли сито предварительных соревнований в своих регионах, в них приняли участие более 7 тыс. юных хоккеистов-любителей. Среди нынешних участников все призеры прошлогоднего розыгрыша, в том числе и победитель "Золотой шайбы - 2015" - команда "Беркут" из Минска. Защитить свой титул "хищникам" будет непросто, ведь в соперниках у них много амбициозных коллективов. Несмотря на свой любительский статус, ребята по-настоящему любят хоккей, регулярно тренируются и отдают все силы и эмоции на ледовых площадках.

Игры во втором дивизионе младшей возрастной группы состоятся с 18 по 20 марта в Лиде. Финальный турнир команд старшей группы пройдет с 21 по 27 марта в Пружанах.

Организаторами соревнований выступают Президентский спортивный клуб, Министерство спорта и туризма, Министерство образования Республики Беларусь, БРСМ, ассоциация "Федерация хоккея Республики Беларусь", Белорусский фонд социальной поддержки детей и подростков "Мы - детям", детско-юношеский клуб по хоккею "Золотая шайба".-0-

Лукашенко: в Беларуси развитию детского спорта уделяется большое вниманиеЛукашенко: в Беларуси развитию детского спорта уделяется большое внимание
"В нашей стране этот замечательный праздник детского хоккея проводится уже в двадцатый раз. С каждым годом растет мастерство команд-участниц, все острее и интереснее борьба на ледовых площадках", - говорится в приветствии.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси