06 декабря 2015, 16:36

Финка Кайса Мякяряйнен выиграла первую гонку в сезоне в Эстерсунде

Кайса Мякяряйнен первой пересекает финишную черту. Фото Международного союза биатлонистов

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен выиграла гонку преследования на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Один из фаворитов в борьбе за Большой Хрустальный глобус нового сезона, которая на первом этапе в предыдущих гонках оставалась вне призовых мест, на заключительном старте в Эстерсунде показала, что находится в отличной форме. Стартовав под десятым номером, Мякяряйнен допустила два промаха, оба при стрельбе лежа, однако продемонстрировала великолепные скоростные качества - 30 мин. 45,12 сек., выиграв в финишном спурте у Доротеи Вирер из Италии (+1,9 сек.; 0+0+1+0) и у немки Франциски Хильдебранд (+3,0 сек.; 0+0+0+0).

Лучшей из белорусок стала Надежда Скардино, которая по итогам спринта стартовала в гонке преследования под 56-м номером, но благодаря безупречной стрельбе на всех четырех рубежах смогла улучшить итоговую позицию - 26-е место (+2 мин. 44,00 сек.; 0+0+0+0). Дарья Юркевич заняла 41-е место (+ 3 мин. 42,1 сек.; 2+0+1+0), Надежда Писарева стала 43-й (+ 4 мин. 00,4 сек; 0+1+1+2). Анна Сола не финишировала из-за проблем с винтовкой.

В общем зачете Кубка мира первое место остается за чешской биатлонисткой Габриэлой Соукаловой - 140 очков, итальянка Доротея Вирер занимает вторую строчку - 135 очков, столько же у француженки Мари Дорен Абер, расположившейся на третьем месте.

Второй этап Кубка мира по биатлону состоится в австрийском Хохфильцене с 11 по 13 декабря. -0-