ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
07 сентября 2015, 10:49

Форвард хоккейной сборной Беларуси Джефф Платт возглавил таблицу снайперов чемпионата КХЛ

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нападающий национальной сборной Беларуси по хоккею Джефф Платт вышел в лидеры таблицы лучших снайперов (игроков с наибольшим количеством заброшенных шайб) регулярного чемпионата КХЛ сезона-2015/16, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Выступающий за московский ЦСКА Плат накануне отличился в победном домашнем матче своей команды против челябинского "Трактора". Армейцы выиграли его с сухим счетом 3:0. Нападающий с белорусским гражданством стал автором второй шайбы на 30-й минуте в тот момент, когда ЦСКА играл в большинстве. Джефф Платт забивал голы в ворота соперников в пяти из шести матчей с начала восьмого сезона КХЛ. Сейчас в его активе 5 результативных "выстрелов" и еще один ассистентский балл. Однако форвард сборной Беларуси не единолично возглавляет таблицу снайперов лиги. Он делит лидерство с Евгением Григоренко из нижнекамского "Нефтехимика" и Дастином Бойдом из астанинского "Барыса", на счету которых также по пять заброшенных шайб.

Список лучших бомбардиров чемпионата КХЛ (по системе "гол+пас") после шести встреч сезона возглавляют форвард магнитогорского "Металлурга" Сергей Мозякин и игрок омского "Авангарда" Владимир Соботка. Оба набрали по 8 (3+5) бомбардирских балла. Среди бомбардиров лиги Джефф Платт сейчас идет на восьмом месте с шестью очками. Игроки белорусской дружины КХЛ - минского "Динамо" - пока далеки от лидерских позиций в личной статистике игроков КХЛ среди бомбардиров и снайперов. Динамовцы провели в чемпионате четыре встречи, в которых набрали четыре очка и занимают 12-е место в Западной Конференции. По два балла по системе "гол+пас" набрали Райан Веске (2+0), Джонатан Чичу, Мэтт Эллисон (по 1+1), Лукаш Крайчек (0+2). Ближайший матч "зубры" проведут 8 сентября. На домашней площадке они примут "Трактор" (начало в 19.30).

Сегодняшний же день в КХЛ свободен от матчей. Как сообщает официальный сайт лиги, четвертый год подряд чемпионат прерывается 7 сентября. "Этот день предназначен не для хоккея, а для скорби и памяти", - говорится в сообщении на сайте КХЛ. Именно в этот день в 2011 году близ аэропорта Туношна в Ярославле сразу после взлета разбился самолет Як-42, выполнявший чартерный рейс AKY 9633 по маршруту Ярославль - Минск. На борту воздушного судна находилась хоккейная команда "Локомотив". Жертвами этой авиакатастрофы стали 44 человека из девяти стран мира. Среди погибших были белорусские игроки ярославцев Руслан Салей и Сергей Остапчук, а также тренер Николай Кривоносов.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси