05 декабря 2015, 16:50

Француз Мартен Фуркад выиграл спринтерскую гонку на этапе Кубка мира по биатлону в Эстерсунде

Мартен Фуркад. Фото Международного союза биатлонистов

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обладатель Большого Хрустального глобуса прошлого сезона Мартен Фуркад выиграл спринтерскую гонку на первом этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде. Лучший из белорусов Роман Елетнов занял 15-е место, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Лидер мирового мужского биатлона из Франции, несмотря на два промаха, продемонстрировал хороший ход по лыжне и уверенно победил - 24 мин. 02,2 сек. Многие из фаворитов гонки из-за сильных порывов ветра на стрельбище не смогли попасть в призеры. Серебряная награда по итогам спринта - у немца Арнда Пайффера - +51,6 сек., бронзовый призер - Уле-Эйнар Бьорндален (+55,2 сек.). Норвежец уже выигрывал в начавшемся сезоне индивидуальную гонку и теперь возглавляет общий зачет Кубка мира - 108 очков.

Лучший из белорусов Роман Елетнов в спринте показал пятнадцатый результат (+2 мин. 05,0 сек.). Белорус после первой стрельбы лежа имел неплохие шансы на попадание в десятку сильнейших, но два промаха при стрельбе стоя и два дополнительных круга не позволили Елетнову подняться выше в итоговом протоколе. Его партнеры по сборной Беларуси Владимир Чепелин занял 61-е место (+3 мин. 30,3 сек.), Юрий Лядов пришел к финишу 62-м (+3 мин. 30,7сек.), Дмитрий Дюжев финишировал на 65-м месте (+3 мин. 40,6 сек.).

Сегодня в Эстерсунде также состоится спринтерская гонка у женщин, в которой Беларусь представят Анастасия Дуборезова, Надежда Писарева, Ирина Кривко, Надежда Скардино, Дарья Юркевич, Анна Сола.-0-