Минск +7°C
31 июля 2022, 21:53

Футболистки Англии впервые выиграли чемпионат Европы

31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболистки сборной Англии в первый раз стали победительницами женского чемпионата Европы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В решающем поединке 13-го женского Евро его хозяйки на поле лондонского стадиона "Уэмбли" победили в дополнительное время самую титулованную команду континента Германию со счетом 2:1. Этот финал стал самым посещаемым в истории футбольных чемпионатов Европы, причем и женских, и мужских, - на трибунах было 87 192 болельщика. В первом тайме зрители не увидели забитых мячей, хотя у обеих команд было немало возможностей поразить ворота. Счет был открыт на 62-й минуте игры, когда отличилась англичанка Элла Тун, а через 15 минут Лина Магулль восстановила равновесие - 1:1. До окончания основного времени этот результат не изменился, а за 10 минут до финиша овертайма точный удар Клои Келли принес победу команде Англии.

В полуфиналах англичанки разгромили соперниц из Швеции - 4:0, а немки были сильнее команды Франции - 2:1.

Сборные Англии и Германии во второй раз встретились в финале континентального первенства. В 2009 году в Хельсинки футболистки Германии разгромили команду Англии со счетом 6:2, завоевав свой пятый подряд чемпионский титул. В 1984 году в финале первого женского ЧЕ англичанки уступили Швеции.

Немецкие футболистки до этого поражения 8 раз играли в финале и неизменно побеждали. Два титула у Норвегии, по одному у Англии, Швеции и Нидерландов.-0-