Минск Сплошная облачность +5°C
11 июня 2017, 10:31

Футболисты Англии и Шотландии сыграли вничью в британском дерби в квалификации ЧМ -2018

Во время матча

11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборные Шотландии и Англии сыграли вничью в 6 -м туре отборочного турнира чемпионата мира по футболу -2018, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Очередное, 115 -е по счету британское дерби удалось на славу. В первом тайме матча в Глазго англичане имели небольшое преимущество, но реализовать его не смогли. После перерыва они усилили натиск, и на 70 -й минуте Алекс Окслейд -Чемберлен открыл счет. Все шло к тому, что шотландцы уйдут с поля побежденными, но все резко изменилось в концовке поединке. В течение трех минут гости дважды нарушили правила вблизи своей штрафной площади и Ли Гриффитс на 87 -й - и 90 -й минутах отлично исполнил штрафные удары, поразив ворота Джо Харта - 2:1 в пользу Шотландии. Но этим дело не закончилось: англичане бросились в атаку всей командой и на 3 -й компенсированной минуте второго тайма Харри Кейн установил окончательный результат - 2:2. Это 26 -я ничья в англо -шотландском футбольном противостоянии, в активе англичан 48 побед, у шотландцев на 7 викторий меньше. В пяти предыдущих матчах квалификационной группы F сборная Англии не пропускала мячей. Команда Словении в Любляне переиграла мальтийцев - 2:0, а в Вильнюсе футболисты Словакии победили команду Литвы - 2:1. Турнирное положение после 6 туров: Англия - 14 очков (разница мячей - 10 -2), Словакия - 12 (11-4), Словения - 11 (6 -3), Шотландия - 8 (9 -10), Литва - 5 (6 -11), Мальта - 0 (2 -15).

Лидер группы С действующий чемпион планеты команда Германии одержала шестую победу подряд, разгромив в Нюрнберге гостей из Сан -Марино - 7:0. В Баку футболисты Азербайджана имели игровое преимущество над сборной Северной Ирландии, но на последней минуте пропустили контратаку и проиграли 0:1. В Осло норвежцы и чехи разошлись миром - 1:1. Турнирное положение: Германия - 18 (27 -1), Северная Ирландия - 13 (11 -2), Чехия - 9 (9 -5), Азербайджан - 7 (3 -9), Норвегия - 4 (6 -10), Сан-Марино - 0 (1 -30).

В группе Е датчане в Алматы переиграли футболистов Казахстана - 3:1, сборная Черногории в Подгорице крупно победила команду Армении - 4:1, в Варшаве футболисты Польши благодаря хет-трику Роберта Левандовского переиграли Румынию со счетом 3:1. Турнирное положение: Польша - 16 (15 -7), Черногория - 10 (14 -1), Дания - 10 (10 -6), Румыния - 6 (7 -7), Армения - 6 (7 -14), Казахстан - 2 (4 -16).

Сегодня вечером встречи 6 -го тура пройдут еще в трех отборочных группах:

D - Ирландия - Австрия, Сербия - Уэльс, Молдова - Грузия. Турнирное положение: Сербия - 11 (12 -6), Ирландия - 11 (7 -3), Уэльс - 7 (8 -4), Австрия - 7 (8 -7), Грузия - 2 (4 -8), Молдова - 1 (2 -13).

G - Израиль - Албания, Италия - Лихтенштейн, Македония - Испания. Турнирное положение: Испания - 13 (19 -2), Италия - 13 (13 -4), Израиль - 9 (9 -9), Албания - 6 (4 -8), Македония - 3 (7 -11), Лихтенштейн - 0 (1 -19).

I - Финляндия - Украина, Косово - Турция. Исландия - Хорватия. Турнирное положение: Хорватия - 13 (11 -1), Исландия - 10 (8 -6), Украина - 8 (7 -4), Турция - 8 (7 -5), Финляндия - 1 (3 -8), Косово - 1 (2 -14). -0--