ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
10 декабря 2015, 00:46

Футболисты БАТЭ сыграли вничью с "Ромой" и завершили еврокубковый сезон

Фото с официального сайта УЕФА
Фото с официального сайта УЕФА

10 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты борисовского БАТЭ сыграли вничью с итальянской "Ромой" в матче 6-го тура группы Е Лиги чемпионов и завершили свой еврокубковый сезон, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Рома" - БАТЭ - 0:0

9 декабря. Рим. "Стадио Олимпико". 25 000 зрителей.

Судья: М.Аткинсон (Англия).

"Рома": Щенсны; Флоренци, Манолас, Рюдигер, Динь, Итурбе (Салах, 60), Пьянич, Де Росси, Найнгголан, Фальке (Салих Учан, 83), Джеко.

БАТЭ: Черник; Младенович, Милунович, Поляков (Дубра, 56), Жавнерчик, Стасевич, Глеб, Яблонский, Николич (Карницкий, 79), Гордейчук, Мозолевский (М.Володько, 60).

Встреча в итальянской столице для обеих команд была решающей в плане продолжения участия в европейских кубковых турнирах. Для того, чтобы остаться на евроарене, подопечным Александра Ермаковича нужно было только побеждать, при этом борисовчане могли финишировать даже вторыми и вслед за "Барселоной" завоевать путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов. Правда, для этого нужно было, чтобы леверкузенский "Байер" не выиграл на своем поле у "Барсы". В итоге этого не произошло - в обоих матчах были зафиксированы ничьи.

Поединок борисовчане начали очень уверенно и первые 10 минут владели инициативой, правда, в концовке атак не было остроты. Хозяева поля вскоре освоились и почти полчаса уверенно контролировали ход встречи. В нескольких эпизодах римляне были очень близки к успеху, но отлично проявил себя голкипер Сергей Черник и его партнеры. Ближе к перерыву футболисты БАТЭ сумели отодвинуть игру от своих ворот и благодаря умелым действиям Игоря Стасевича и Александра Глеба несколько раз потревожили оборонительные порядки "волков", однако мяч в ворота так и не попал. Начало второй половины выдалось для чемпионов Беларуси очень тяжелым. В течение 5 минут Эдин Джеко дважды мог открыть счет, а еще один момент не реализовал Алессандро Флоренци - Черник вновь выручил команду. Гости ответили опаснейшей контратакой с участием Глеба, Максима Володько, которую завершал Михаил Гордейчук, но Войцех Щенсны в отличном стиле сумел отразить голевой удар. После этого обе команды еще не раз могли добиться успеха, но зрители так и не увидели забитых мячей.

После окончания игры наставник БАТЭ Александр Ермакович посетовал на неиспользованные голевые моменты, но при этом отметил, что его подопечные действовали отлично и на равных сражались с более искушенным соперником. По мнению тренера, футболисты БАТЭ по сравнению с прошлым сезоном Лиги чемпионов сделали шаг вперед и показали, что могут играть на хорошем уровне. Александр Ермакович также отметил хорошую игру в играх чемпионской Лиги Черника, Стасевича, Глеба, Милуновича, но сказал, что команде еще не хватает стабильности, даже на протяжении одного отдельного поединка. В этом кроется резерв, который поможет добиваться лучших результатов в дальнейшем.

В первом круге соревнований футболисты БАТЭ на поле "Борисов-Арены" сумели победить "Рому" со счетом 3:2 (голы у БАТЭ: Младенович – 2, Стасевич). В нынешнем групповом турнире борисовчане кроме встреч с "Ромой" провели еще 4 поединка: дважды уступили действующему победители Лиги чемпионов "Барселоне" - 0:2 (дома) и 0:3 (в гостях), сыграли вничью на своем поле с "Байером" - 1:1 (Гордейчук) и проиграли ему в Леверкузене со счетом 1:4 (Милунович). Борисовская дружина в пятый раз выступала на групповой стадии главного турнира Старого Света. Лучшим результатом чемпионов Беларуси является 3-е место в сезоне 2012/2013, когда они пропустили вперед немецкую "Баварию" и испанскую "Валенсию", опередив французский "Лилль" и пробившись в 1/16 финала второго по рангу клубного континентального турнира Лиги Европы.

Вчерашняя встреча в Леверкузене между "Байером" и "Барсой" завершилась со счетом 1:1. Таким образом, футболисты "Барселоны" и "Ромы" вышли в плей-офф Лиги чемпионов, а "Байер" продолжит выступление в 1/16 финала Лиги Европы. Итоговое положение команд в группе Е: "Барселона" - 14 очков (разница мячей - 15-4), "Рома" - 6 (11-6), "Байер" - 5 (13-12), БАТЭ – 4 (5-12).-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси