Футболисты БАТЭ в седьмой раз стали обладателями Суперкубка Беларуси

Спорт 11.03.2017 | 17:08
Фото АБФФ
Фото АБФФ

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победой борисовского БАТЭ завершился первый официальный матч нового футбольного сезона. В матче за Суперкубок 13-кратные чемпионы Беларуси победили обладателя Кубка страны жодинское "Торпедо-БелАЗ" со счетом 3:1, передает корреспондент БЕЛТА.

"Торпедо-БелАЗ" - БАТЭ - 1:3 (1:1, 0:2)

Минск. Стадион ФК "Минск".

Судья: Алексей Кульбаков (Гомель).

"Торпедо-БелАЗ": Фомичев; Асани (Павловец, 61), Имереков, Панковец, Клопоцкий, Скавыш (Соловей, 90), Хачатурян, Афанасьев (Щербо, 65), Шаповал, Оганнисян (Макась, 74), Зубович (Рекиш, 79).

БАТЭ: Веремко, Иванич, Жавнерчик, Риос (Жук, 90), Милунович, Родионов (Рушевич, 74), Стасевич (А.Володько, 72), Поляков, М.Володько, Гордейчук (Гвилия, 81), Кендыш (Яблонский, 86).

Голы: 1:0 - Хачатурян (6, с пенальти), 1:1 - Гордейчук (20), 1:2 - Иванич (51), 1:3 - Гордейчук (63).

Обе команды начали встречу без разведки, и уже на 6-й минуте жодинцы получили право на пенальти после того, как Мирко Иванич нарушил правила в своей штрафной площади в борьбе с Сергеем Шаповалом. Удар Андрея Хачатуряна с 11-метровой отметки был точен. Пропустив гол, борисовчане пошли в атаку большими силами и создали несколько опасных ситуаций у ворот Валерия Фомичева. Одну из них использовал Михаил Гордейчук, который сравнял счет на 20-й минуте игры. До перерыва футболисты обеих команд провели немало опасных атак, но гола не было. Во второй половине встречи борисовчане сразу пошли вперед, и через 5 минут после возобновления игры Мирко Иванич вывел БАТЭ вперед - 2:1. Торпедовцы бросились отыгрываться, но подопечные Александра Ермаковича действовали очень четко в обороне и умело проводили быстрые контратаки. В одной из них на 63-й минуте игры Михаил Гордейчук отличным ударом с лета оформил свой голевой дубль. Автозаводцы не сдавались, но их атакующим действиям не хватало остроты, и у голкипера борисовчан Сергея Веремко почти не было серьезной работы. Главный тренер автозаводцев Игорь Криушенко, который из-за дисквалификации наблюдал за игрой с трибуны, не мог активно влиять на действия своих подопечных. В итоге встреча так и завершилась со счетом 3:1 в пользу борисовчан. В качестве призовых победители получат Br9 тыс., жодинцы - Br4 тыс.

Для футболистов БАТЭ это уже пятый подряд и седьмой в истории Суперкубок. До этого они выигрывали этот трофей в 2010, 2011, 2013-2016-м годах. Только в 2012 году борисовчане уступили Суперкубок футболистам "Гомеля".-0-