Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
26 августа 2015, 23:50

Футболисты борисовского БАТЭ вышли в групповой раунд Лиги чемпионов

26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты борисовского БАТЭ вышли в групповой раунд Лиги чемпионов, одолев по сумме двух встреч белградский "Партизан", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Партизан" (Белград, Сербия) – БАТЭ - (Борисов, Беларусь) - 2:1 (0:1). Первый матч – 0:1.

26 августа. Белград. Стадион "Партизан". 30 000 зрителей.

Судья – С.Моэн (Норвегия).

"Партизан": Ж.Живкович; Вуличевич, Балажиц, Фабрисио, Петрович, Брашанац, Бабович, А.Живкович, Лукич (Илич, 63), Умару, Божинов (Шапоньич, 39).

БАТЭ: Черник; Жавнерчик, Поляков, Милунович, Младенович, Алексиевич, А.Володько, Глеб (Карницкий, 75), Стасевич, Родионов (Сигневич, 15), Гордейчук (Риос, 90).

Голы: 0:1 - Стасевич, 25, 1:1 - Жавнерчик, автогол, 74, 2:1 - Шапоньич, 90+3.

Предупреждения: Жавнерчик, 3, Балажиц, 9, Младенович, 20, Стасевич, 65.

После минимальной виктории на поле "Борисов-Арены" чемпионы Беларуси понимали, что в гостях при громовой поддержке горячих белградских фанатов им придется очень нелегко. Так оно и получилось - с первых же минут хозяева пошли вперед, но борисовчане не стушевались и старались отвечать атакой на атаку. Причем, если атакующие вылазки сербской команды не отличались остротой, то футболисты БАТЭ не раз реально угрожали воротам и один раз добились успеха. На 25-й минуте встречи Михаил Гордейчук вышел один на один с Живко Живковичем, но тот отразил удар, а Игорь Стасевич добил мяч в в ворота. Сразу после этого "Партизан" создал первый по-настоящему голевой момент у ворот Сергея Черника, но мяч цели не достиг. До окончания первого тайма обе команды еще не раз могли отличиться, но счет не изменился. Сразу после перерыва белорусский чемпион создал острейшую ситуацию, но мяч после серии ударов угодил в стойку ворот. Этот момент словно разбудил белградцев, которые повели массированный штурм оборонительных порядков БАТЭ. В одной из атак последовал прострел в левого фланга и мяч рикошетом от Максима Жавнерчика влете в сетку - 1:1. Хозяева продолжали атаковать и на 3-й компенсированной минуте встречи удача еще раз улыбнулась им, и Иван Шапоньич забил победный гол, но вскоре прозвучал финальный свисток, возвестивший о выходе БАТЭ в групповой раунд Лиги чемпионов, а "Партизан" отправится в Лигу Европы.

Путевки в групповой раунд чемпионской лиги 26 августа получили еще 4 клуба - английский "Манчестер Юнайтед", казахстанская "Астана", российский ЦСКА (Москва) и немецкий "Байер" (Леверкузен).

Ранее квалификационный барьер преодолели еще 5 клубов: испанская "Валенсия", украинский "Шахтер" (Донецк), хорватское "Динамо" (Загреб), израильский "Маккаби" (Тель-Авив) и шведский "Мальме".

Без отбора путевки в групповой этап Лиги чемпионов получили 22 лучших клуба Старого Света: