ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
13 декабря 2022, 07:21

Футболисты Хорватии и Аргентины определят первого финалиста чемпионата мира в Катаре

Фото из архива
Фото из архива

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый финалист определится 13 декабря на чемпионате мира в Катаре, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В стартовом поединке полуфинальной стадии мирового первенства на поле Национального стадиона в Лусаиле встретятся серебряные призеры прошлого планетарного форума хорваты и двукратные чемпионы мира аргентинцы (начало игры в 22.00). В четвертьфиналах оба сегодняшних соперника добыли победы в сериях послематчевых пенальти. Хорваты одолели одного из главных фаворитов пятикратных чемпионов планеты бразильцев, а команда Аргентины взяла верх над футболистами Нидерландов. На этом ЧМ хорваты еще не проигрывали, а аргентинцы в первом матче неожиданно потерпели поражение от сборной Саудовской Аравии (1:2). Сборная Хорватии третий раз в истории сыграет в полуфинале: в 1998 году во Франции она уступила будущим триумфаторам французам, а в 2018-м в России победила в дополнительное время англичан. Аргентинцы в шестой раз поспорят за выход в финал. Во всех предыдущих полуфиналах они побеждали, после чего дважды становились чемпионами мира, а еще трижды брали серебро.

Завтра во втором полуфинальном матче действующий чемпион планеты сборная Франции встретится в Эль-Хауре с командой Марокко, которая является главной сенсацией этого первенства. На пути к полуфиналу марокканцы пропустили всего один мяч, не проиграв ни одного матча. На групповой стадии они выбили из турнира обладателей бронзы прошлого мирового первенства бельгийцев, а затем оставили не у дел еще двух потенциальных фаворитов Испанию и Португалию. Сборная Марокко стала первым в истории представителем Африки, пробившимся в квартет сильнейших команд мира. Французы на групповом этапе соревнований проиграли в ничего не решавшем матче тунисцам (0:1), а потом в плей-офф поочередно взяли верх над поляками и англичанами. Их лидер Килиан Мбаппе возглавляет бомбардирскую гонку, забив 5 мячей. Для Франции предстоящий полуфинал будет седьмым в истории. В трех из них она выигрывала, затем два раза завоевывала Кубок мира и однажды уступила в решающем поединке.

Неудачники полуфинальных баталий 17 декабря поспорят за бронзовые награды мирового первенства, а победители 18 декабря встретятся в решающем поединке за чемпионский титул на поле Национального стадиона в Лусаиле.

В финале прошлого ЧМ, проходившего в 2018 году в России, сборная Франции переиграла хорватов со счетом 4:2, бронзу завоевали бельгийцы, победившие в матче за 3-е место англичан с результатом 2:0. Сборная Бразилии пять раз становилась чемпионом мира, на один титул меньше у Германии и Италии, по два раза лучшими были сборные Франции, Аргентины и Уругвая, по разу - Англия и Испания.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси