21 июня 2017, 11:15

Футболисты Испании стали первыми полуфиналистами молодежного чемпионата Европы

Радость испанцев в матче со сборной Португалии. Фото УЕФА

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первыми участниками полуфинальной стадии молодежного чемпионата Европы (U-21), проходящего в Польше, стали футболисты Испании, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В поединке второго тура предварительной группы В испанская "молодежка" переиграла соседей из Португалии со счетом 3:1 и досрочно обеспечила себе выход в квартет сильнейших. В балканском дерби между сборными Сербии и Македонии победитель не был выявлен - ничья 2:2. В стартовый день испанцы разгромили македонцев - 5:0, а португальцы были сильнее сербов - 2:0. Турнирное положение после двух туров: Испания - 6 очков (разница мячей - 8-1), Португалия - 3 (3-3), Сербия - 1 (2-4), Македония - 1 (2-7).

Английские футболисты лидируют в предварительной группе А. Сначала англичане разошлись миром со шведами - 0:0, а затем одержали волевую викторию над словаками - 2:1. Хозяева турнира поляки на старте уступили сверстникам из Словакии (1:2), а затем сыграли вничью с командой Швеции (2:2). Турнирное положение: Англия - 4 (2-1), Словакия - 3 (3-3), Швеция - 2 (2-2), Польша - 1 (3-4).

В квартете С прошли поединки первого тура, причем оба завершились с одинаковым результатом 2:0. Футболисты Германии обыграли команду Чехии, а итальянцы были сильнее датчан. Сегодня чехи сыграют с Италией, немцы будут соперничать с датчанами.

После завершения группового этапа победители квартетов и лучшая команда из занявших второе места 27 июня продолжат борьбу в полуфиналах. Решающий поединок за чемпионский титул состоится 30 июня в Кракове.

Два года назад в Чехии молодежный чемпионат Европы впервые выиграли футболисты Швеции, одолевшие в финале португальцев в серии послематчевых пенальти. Больше других молодежное первенство Старого Света выигрывали итальянцы - 5 раз, на один чемпионский титул меньше у испанцев, трижды турнир выигрывала сборная Советского Союза, по два раза триумфаторами становились команды Англии и Нидерландов. По разу золото выигрывали футболисты Франции, Чехии, Югославии, Венгрии, Германии и Швеции. Высшим достижением белорусской "молодежки" является бронза Евро-2011 в Дании, после которой команда Георгия Кондратьева получила право выступить на Олимпийских играх-2012 в Лондоне.-0-