29 июня 2015, 10:24

Футболисты "Минска" и "Слуцка" одержали крупные виктории в матчах чемпионата Беларуси

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. На чемпионате Беларуси по футболу среди команд высшей лиги состоялись стартовые матчи 12-го тура, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В двух из них зафиксированы крупные результаты. Футболисты "Минска" вновь порадовали своих болельщиков викторией на своей новой арене, разгромив гостей из микашевичского "Гранита" со счетом 5:0 (Хващинский, 12, Остроух, 31, 70, Бегунов, 61, Громыко, 74).

Еще один крупный счет зафиксирован в Гродно, где местный "Неман" неожиданно проиграл "Слуцку" – 0:4 (Зубович, 15, 38, Цветинский, 76, Левицкий, 89).

Лидер чемпионата борисовский БАТЭ свою 10-ю по счету викторию одержал на своем поле, одолев брестское "Динамо" – 1:0 (Риос, 60).

Минское "Динамо" в Бобруйске уверенно переиграло футболистов "Белшины" со счетом 2:0. Гости открыли счет на 12-й минуте игры после того, как хозяева сбили в своей штрафной площади лидера динамовских атак Фатоса Бечирая, который тут же реализовал пенальти. Вскоре после начала второго тайма минчане еще раз поразили ворота соперников - на 54-й минуте игры прицельный удар нанес Артем Быков. Это третья подряд победа динамовцев, которые закрепились на второй позиции в турнирной таблице.

Гости праздновали победу еще в одном поединке – мозырская "Славия" обыграла на выезде футболистов "Гомеля" с тем же результатом 2:0 (Котляров, 24, Лаптев, 67). Гол Дениса Лаптева стал для него 9-м в нынешнем первенстве, и он по-прежнему возглавляет список лучших бомбардиров турнира.

Футболисты солигорского "Шахтера" после серии невыразительных матчей порадовали своих фанатов викторией над новополоцким "Нафтаном" - 1:0. Правда, хозяева вырвали победу лишь на 3-й компенсированной минуте второго тайма, когда отличился Павел Рыбак. Это была первая встреча солигорских футболистов под началом Сергея Никифоренко, который недавно сменил на посту главного тренера Сергея Боровского.

В Жодино местное "Торпедо-БелАЗ" переиграло "Витебск" со счетом 3:1 (Платонов, 33, Глеб, 35, Васьков, 68; Кашевский, 42, с пенальти).

Для солигорских и жодинских футболистов прошедшие встречи стали проверкой сил перед стартом в квалификации Лиги Европы. В четверг, 2 июля, "Шахтер" сыграет в гостях у североирландского "Гленавона", а "Торпедо-БелАЗ" отправится в гости к албанскому клубу "Кукеси".