09 октября 2015, 16:09

Футболисты молодежной сборной Беларуси проиграли Турции в квалификации чемпионата Европы

Фото с официального сайта АБФФ

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты молодежной сборной Беларуси (U-21) провели сегодня свой второй матч отборочного турнира чемпионата Европы-2017 в 8-й квалификационной группе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На поле городского стадиона в Слуцке подопечные Игоря Ковалевича принимали сверстников из Турции и уступили со счетом 0:2, пропустив по голу в каждом тайме. Первая половина игры началась с атак белорусов, но они не представляли опасности для ворот гостей. Постепенно турки освоились и перехватили инициативу. Результатом их превосходства стал гол, который на 27-й минуте игры забил Дженк Шахин. После перерыва белорусские футболисты вновь завладели инициативой, но снова атакам не хватало остроты. Турецкие футболисты организованно действовали в обороне, отвечая острыми контрвыпадами. Один из них привел ко второму взятию ворот белорусов - на 79-й минуте отличился Кенан Караман. После этого белорусы много атаковали, но так и не сумели забить хотя бы один ответный мяч.

Состав сборной Беларуси в игре с турками был таким: Василючек; Карпович, Павловец, Шестиловский, Позняк, Яблонский, Корзун (Яроцкий, 74), Савицкий, Евдокимов (Теслюк, 68), Климович, Рассадкин (Лебедев, 58).

Для белорусской молодежки это был второй домашний поединок нынешний отборочной кампании. В первом, проходившем в Слуцке 6 сентября, белорусы оказались сильнее команды Словакии - 1:0 (Яроцкий, 39). После поражения от белорусов словаки реабилитировались в домашней игре с киприотами, обыграв гостей со счетом 2:0.

В активе еще одного участника этой группы сборной Нидерландов две виктории: сначала голландцы разгромили на своем поле команду Кипра - 4:0, а затем одолели в гостях турецкую сборную с минимальным счетом 1:0. В воскресенье, 11 октября, голландские футболисты примут у себя дома словаков.

Положение команд после двух туров: Нидерланды - 6 очков (разница мячей - 5-0), Турция - 3 (2-1), Беларусь - 3 (1-2), Словакия - 3 (2-1), Кипр - 0 (0-6).

Белорусская дружина свой следующий матч проведет 13 октября в гостях у киприотов, 12 ноября сыграет в Нидерландах, а 17 ноября примет на своем поле кипрскую команду.

В финальную часть молодежного чемпионата Европы, который пройдет летом 2017 года в Польше, выйдут победители 9 групп. Еще две путевки получат победители стыковых матчей, в которых сыграют четыре лучшие команды из занявших вторые места.-0-