ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
14 февраля 2017, 18:01

Футболисты "Немана" первыми опробовали газон нового манежа в Гродно

14 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Игроки "Немана" первыми испытали искусственное поле нового футбольного манежа в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Торжественное открытие футбольного манежа в Гродно запланировано на следующую неделю. Сегодня возможности спортивной новостройки оценили первые посетители: на искусственном поле манежа прошла тренировка ФК "Неман".

"Основная команда в Гродно будет готовиться к новому сезону. У нас есть неплохая база для проживания, манеж дал возможность для проведения занятий независимо от погодных условий", - отметил председатель футбольного клуба "Неман" Иван Ворсович. Он подчеркнул, что манеж будет принадлежать футбольной школе "Неман", которая входит в состав клуба. Возводился он прежде всего для того, чтобы обеспечить юных футболистов местом для круглогодичных занятий. В школе занимается более 600 детей и подростков, в составе гродненского "Немана", выступающего в высшей лиге, более 50% - выходцы из гродненской школы.

"График работы манежа расписан. Только школа будет здесь заниматься с 8 утра до 21.30. Далее, а желающие уже есть, поле в аренду возьмут любители. Прорабатываем варианты различных турниров среди взрослых и детских команд, интересуются Гродно, как базой для сборов, команды из зарубежья", - сказал Иван Ворсович. Спортивный объект возведен на территории лесопарка "Пышки" рядом с крытым ледовым катком. Построены они по одному принципу: спортивную площадку накрывает надутый купол. Стенами и крышей здесь выступает так называемая воздухоопорная конструкция.

Уложено полноразмерное искусственное поле последнего поколения. Создана необходимая инфраструктура: раздевалки, душевые, тренерские, учебные классы, помещения для администрации спортивной школы. В перспективе база дополнится гостиницей. Возводился манеж за счет средств города, а также с помощью спонсорских средств Белорусской федерации футбола. Помимо строительных работ будет проведено благоустройство близлежащей территории.

"Хорошее подспорье для развития футбола в регионе. Местные власти уделяют спорту внимание, и новый манеж - тому подтверждение: к сезону мы можем полноценно готовиться именно в Гродно", - подчеркнул главный тренер "Немана" Игорь Ковалевич. Футболисты команды также высоко оценили качество нового искусственного газона.

В Гродно продолжат развивать футбольную базу. К августу, как ожидается, будет полностью готов к тренировкам и играм бывший стадион "Обувщик" по улице Советских пограничников. Там сейчас работают по проведению водопровода и канализации, с наступлением тепла продолжится подготовка натурального газона. Также в планах улучшение качества натурального газона на тренировочной базе в Коложском парке.-0-

Фото Леонида Щеглова.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси