ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
17 июня 2017, 09:08

Футболисты России и Новой Зеландии откроют Кубок конфедераций - 2017

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Санкт-Петербурге матчем сборных России и Новой Зеландии стартует Кубок конфедераций, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Матч открытия состоится на новом стадионе, строительство которого растянулось на долгих 10 лет. Трибуны "Санкт-Петербург Арены" вмещают почти 70 тыс. зрителей. На ее поле уже состоялось несколько тестовых матчей, а сегодня впервые сыграют национальные сборные. Перед стартом Кубка конфедераций команда Новой Зеландии провела контрольный матч в Минске, уступив сборной Беларуси со счетом 0:1. Хозяева турнира россияне, которых тренирует Станислав Черчесов, этой весной с разным успехом провели несколько спаррингов. Российская команда дома уступила Кот-д'Ивуару (0:2), сыграла вничью с Бельгией (3:3) и Чили (1:1), и на выезде разгромила Венгрию (3:0). Состав российской команды пока не оптимален - многие опытные игроки, в частности, Игнашевич и братья Березуцкие не играют за сборную, у некоторых лидеров проблемы со здоровьем (Дзюба, Дзагоев, Зобнин) поэтому приглашено много молодых футболистов с перспективой их участия в чемпионате мира, который через год пройдет в России. Зато у любителей футбола есть возможность понаблюдать за игрой действующих чемпионов Европы португальцев во главе с суперзвездой Криштиану Роналду. Сборная Португалии так же, как и россияне, выступит в предварительной группе А и свой первый поединок проведет 18 июня на поле "Казань Арены" против футболистов Мексики.

Тренер нынешнего чемпиона планеты сборной Германии Йоахим Лев не привез в Россию основных игроков, а решил проверить резервистов. Впрочем, "бундесманшафт" в любом составе представляет собой грозную силу и готова дать бой кому угодно. Сборная Германии откроет турнир 19 июня на сочинском стадионе "Фишт" встречей с Австралией. Днем раньше в группе В футболисты Камеруна и Чили встретятся на московском стадионе "Спартак".

После завершения группового раунда по две лучшие команды сыграют в полуфиналах (28 и 29 июня), 2 июля состоятся матч за 3-е место (Москва) и главный финал (Санкт-Петербург).

Кубок конфедераций проводится в стране-хозяйке очередного чемпионата планеты за год до его начала. В турнире принимают участие победители 6 континентальных чемпионатов, действующий чемпион мира и организатор следующего планетарного футбольного форума. В нынешнем формате Кубок конфедераций проводится в 8-й раз. Его победителями четырежды становилась сборная Бразилии (1997, 2005, 2009, 2013), дважды триумфаторами были футболисты Франции (2001, 2003), один раз Мексика (1999).-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси