09 июня 2017, 23:31

Сборная Беларуси по футболу одержала первую победу в квалификации чемпионата мира-2018

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты сборной Беларуси одержали первую победу в квалификации чемпионата мира - 2018. В матче 6-го тура квалификационной группы А белорусы на поле "Борисов-Арены" обыграли команду Болгарии со счетом 2:1, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь - Болгария - 2:1 (1:0, 1:1)

9 июня. "Борисов-Арена". 6 200 зрителей.

Судья: Матей Юг (Словения).

Беларусь: Черник; Алисейко, Политевич, Филипенко, Сиваков, Матвейчик, Маевский (Гордейчук, 89), Драгун, Баланович, Лаптев (Быков, 74), Савицкий (Скавыш, 82).

Болгария: Михайлов; С.Попов, Чорбаджийски, Божиков, Занев, Дяков, И.Попов (Чочев, 64), Костадинов, Манолев (Миланов, 81), Делев (Галабинов, 54), Тонев.

Голы: 1:0 - Сиваков (33, с пенальти), 2:0 - Савицкий (80); 2:1 - Костадинов (90+1).

Предупреждения: Чорбаджийски (32), Дяков (44), Алисейко (51), Филипенко (73), Быков (90+2).

Перед этим матчем главный тренер белорусов Игорь Криушенко говорил, что его подопечные постараются прервать серию неудачных встреч и порадовать болельщиков хорошей игрой, и это им удалось. Начало первого тайма осталось за хозяевами. Павел Савицкий, Сергей Баланович, Денис Лаптев и их партнеры активно прессинговали гостей, но до реальных угроз воротам дело не доходило.

Только на 16-й минуте возник первый голевой момент, когда Дмитрий Алисейко отлично исполнил штрафной удар, но Николай Михайлов перевел мяч на угловой. Почувствовав, что белорусские футболисты настроены очень агрессивно, болгары постепенно отодвинули игру от своих ворот и дважды подряд заставили потрудиться голкипера белорусов Сергея Черника, который оказался на высоте. Вскоре хозяева вновь завладели инициативой, и на 32-й минуте очередной прорыв в штрафную площадь гостей Дениса Лаптева был остановлен недозволенным приемом. Михаил Сиваков реализовал пенальти - 1:0.

После перерыва болгары сразу заиграли первым номером и заставили белорусов обороняться и ждать своего шанса в контратаках. Его дождались на 80-й минуте, когда Павел Савицкий с правого фланга прорвался к линии штрафной площади и эффектным ударом перебросил мяч в сетку над опрометчиво покинувшим ворота Михайловым - 2:0.

После этого болгары продолжали идти вперед и в начале компенсированного времени все же сумели сократить разрыв, но большего не добились. Сборная Беларуси прервала безголевую серию из четырех матчей и одержала первую викторию в нынешнем отборочном цикле под началом Игоря Криушенко.

В других матчах квалификационной группы А сборная Швеции добилась волевой виктории над командой Франции - 2:1, футболисты Нидерландов в Роттердаме без проблем переиграли Люксембург - 5:0. Турнирное положение после 6 туров: Швеция - 13 очков (разница мячей - 12-4), Франция - 13 (11-5), Нидерланды - 10 (13-6), Болгария - 9 (9-12), Беларусь - 5 (4-11), Люксембург - 1 (6-17).

Матчи 7-го тура состоятся 31 августа. Сборная Беларуси сыграет в Люксембурге, болгары примут шведов, а французы голландцев.-0-

Победа над болгарами стала итогом неплохой игры белорусских футболистов - КриушенкоПобеда над болгарами стала итогом неплохой игры белорусских футболистов - Криушенко
Наставник поблагодарил своих подопечных за самоотдачу и мастерство, которое они продемонстрировали.